Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтропия информации





Э нтропия – содержательность, мера неопределенности информации.

Э нтропия – математическое ожидание H(x) случайной величины I(x) определенной на ансамбле {Х, р(х)}, т.е. она характеризует среднее значение количества информации, приходящееся на один символ.

 

. (6)

Определим максимальное значение энтропии Hmax(x). Воспользуемся методом неопределенного множителя Лагранжа -l для отыскания условного экстремума функции [6]. Находим вспомогательную функцию:

(7)

 

Представим вспомогательную функцию F в виде:

 

. (8)

 

Найдем максимум этой функции

 

т. к.

.

Как видно из выражения, величина вероятности pi не зависит от i, а это может быть в случае, если все pi равны, т.е. p1 =p2 =…=pm =1/m.

При этом выражение для энтропии равновероятных, независимых элементов равно:

 

. (9)

 

Найдем энтропию системы двух альтернативных событий с вероятностями p1 и p2. Энтропия равна:

 

Энтропия источника при наличии Корреляционных свя­зей между буквами.

В реальных источниках буквы появляются с различной вероятностью, причем эта вероятность зависит от того какие буквы предшествовали рассмат­риваемой. Т.е. такие источники формируют последовательность, которая под­чиняется закономерностям цепи Моркова. Напомним, что цепью Моркова порядка 1 называется такая последовательность зависимых испытаний, при которой вероятность появления какой-то реализации при этом испытании зависит от результатов 1 предыдущих испытаний и не зависит от результатов (1+1) и более ранних опытов.

Таким образом, с точки зрения прогнозирования вероятности появле­ния очередной буквы, нас интересуют предыдущие 1 букв (предыстория на 1 шагов назад).

Если источник имеет алфавит длиной п, то можно составить различных слов, каждое из которых будет определять с какой вероятностью появится та или иная последующая буква. Обозначим текущее конкретное состояние источника буквой q, а вероятность перехода источника в это со­стояние ,. Тогда учитывая, что максимальное число таких состояний r можно записать, что . Если считать, что источник уже перешел в q-ое состояние, то можно задать условными вероятностями появление отдельных букв алфавита на его выходе . Очевидно, что .

Тогда условная энтропия источника (при условии, что он находится в фиксирован­ном q-ом состоянии):

Для перехода к безусловной энтропии необходимо усреднить услов­ную энтропию с учетом вероятностей перехода источника в различные со­стояния.

Задание:

1. Определить энтропию бинарного симметричного источника, т.е. при отсут­ствии корреляционных связей.

2. Определить энтропию источника, если в нем имеются корреляционные связи только между соседними буквами и вероятности появления одинаковых букв равны , а разных букв .

3. Определить количество информации и энтропию сообщения из пяти букв, если число букв в алфавите равно 32 и все сообщения равновероятные.

Date: 2015-07-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию