Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный оборот (обращение) и его структура





Содержание

 

Введение

1. Сущность денежного обращения

2. Механизмы регулирования денежного обращения

3. Особенности государственного денежно-кредитного регулирования в экономике России

Заключение

Список использованных источников

 


Введение

Денежное обращение играет определяющую роль в оживлении базовой экономики и воссоздании индустриального и научно – технического потенциала страны. Оно является одним из наиболее необходимых разделов экономической науки. Которое представляет собой нечто гораздо большее, чем просто обычный компонент экономической системы, а также инструмент, содействующий работе экономики в целом. Правильно сформулированное денежное обращение в первую очередь влияет на жизненную силу и круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Если денежное обращение работает правильно, то оно способствует полному использованию своих мощностей, а также полной занятости или наоборот, плохо функционирующая денежная система может быть главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, и даже снизить распределение ресурсов.

На пороге XXI века усилилась роль финансовых и кредитных отношений. Стало видно, что достижение оптимального уровня таких макроэкономических показателей, как прирост реального ВВП, уровень безработицы, уровень инфляции, состояние платежного баланса, валютного курса, и других будет зависеть от равновесия финансово-кредитной и денежной системы страны.

Для обеспечения нормального функционирования любой современной экономической системы особая роль принадлежит государству. На протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, государство выполняло определенные функции в сфере экономики. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

Сфера денежного обращения и кредита играет значимую роль в регулировании экономических отношений и поэтому должна находиться под контролем государства, так как сбои в этой сфере неминуемо приводят к тяжелым экономическим последствиям. Формирование и функционирование системы государственного регулирования денежного хозяйства затрагивают как установление направлений характера и масштабов государственного участия, так и создание конкретного механизма воздействия. Детальная разработка такой проблематики, безусловно, чрезвычайно важна, особенно в период перехода к новым условиям хозяйствования, однако она значительно расширяет предмет данного исследования. Поэтому, учитывая, что одним из ключевых вопросов, относящихся к изучению названных проблем является вопрос выборе инструментария государственного управления, с помощью которого оказывается конкретное воздействие на денежное обращение, рассмотрим именно этот компонент системы государственного регулирования или, иными словами, как и с помощью чего государство может регулировать денежные отношения.

Сложность современной экономической ситуации показывает необходимость уточнения содержания денежно-кредитной политики, обоснования ее целевых ориентиров, и степени его развития в российской экономике. Все сказанное придает особую актуальность и значимость выбранной темы курсовой работы.

Теоретические основы развития денежно-кредитного регулирования, разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и практиками. Вопросы о проблемах денег и денежного обращения, о роли кредита в системе современных денег, о роли денежно-кредитной политики в экономике были рассмотрены в трудах многих зарубежных и отечественных ученых: таких как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, К. Виксель, Дж.М. Кейнс, А. Ганн, Й. Шумпетер, В. Смит, М. Фридмен, И. Фишер, Л. Красавина, В. Усоскин, О. Лаврушин, В. Шенаев, С. Моисеев, А. Братко, Ю. Кашин, Б. Львин, Н. Сабитов, В. Садков, В. Бунько.

Целью данной работы является исследование государственного регулирования денежного обращения.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и необходимость государственного регулирования денежного обращения;

- изучить основные современные механизмы денежного регулирования;

- определить особенности и стратегию государственного денежно-кредитного регулирования в экономике России. Объект исследования государственное регулирование денежного обращения. Предмет исследования - система денежных и кредитных отношений, обусловливающая приоритеты и инструменты денежно-кредитного регулирования.

Методологической базой служат теоретические и практические разработки российских и зарубежных ученых и экономистов, законодательные и нормативные акты органов государственного управления, а также материалы из печатных периодических изданий.

 


ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ (ОБРАЩЕНИЕ) И ЕГО СТРУКТУРА

Date: 2015-07-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию