Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АНАТОМО-ТОПОРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ





Височно-теменная область лежит на дорсальной стороне мозгового отдела, кзади от линии, соединяющей задние края скуловых отростков лобных костей.

Кожа в теменной области толще, чем в других областях и достигает 4-6 мм.

Поверхностная фасция головы тонкая, соединена с подкожной клетчаткой. Между листками фасции проходят слабые пучки подкожной мышцы, а под ней хорошо выражена рыхлая соединительная ткань. В поверхностной фасции лежат сосуды и нервы.

Рога представляют собой выросты лобных костей длиной от 7 до 20 см, покрытые несменяющимися роговыми чехлами эпидермального происхождения (кожей рога, которая срастается с надкостницей рогового отростка лобной кости). Наружный слой основы кожи рога формирует сосочки, покрытые производящим слоем эпидермиса; последний продуцирует плотный роговой слой, формирующий роговой чехол рога.

Рога постепенно растут, их верхушка удлиняется, они делаются массивными и плотными. Сначала на лобной кости на месте будущего формирования рогового отростка под надкостницей возникает экзостоз, а в толще покрывающей его кожи закладывается роговой зачаток. Всё это создает роговой бугорок. Вначале экзостоз и роговой зачаток разделены друг от друга надкостницей, а затем срастаются. Одновременно в роговом бугорке возникает небольшая полость, соединяющаяся с пазухой самой лобной кости. В процессе роста рога его полость продолжается в увеличивающийся роговой отросток. К 3-4 годам жизни животного рога принимают ту форму, которая присуща данной породе и полу. У быков рога толстые, короткие и конические, у коров – тонкие, длинные и изогнутые.

В рогах различают костный отросток лобной кости и роговой чехол, или собственно рог. Чем старше животное, тем роговой чехол длиннее. У животных до 7 лет длина костного отростка 2,3-2,6 см, в возрасте 8-10 лет -5-5,5-6 см.

По данным З.П.Андреева, Г. В. Гусакова, внутренняя архитектура полости рога разнообразна и зависит от возраста животного. У молодых животных она, как правило, снабжена довольно большим количеством перегородок, величина и направление которых различны. У старых животных вместо перегородок нередко можно обнаружить костные трабекулы: полость (синус) рога расширяется. У основания рога синус шире и постепенно сужается по направлению к свободному его концу. Синус рога сообщается с лобной пазухой.

Date: 2015-07-02; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию