Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы достижения точности сборки





Точность сборки это степень совпадения материальных осей, контактирующих поверхностей или иных элементов сопрягающихся деталей с положением их условных прототипов, определяемым соответствующими размерим и на чертеже или техническими требованиями.

Точность должна быть оптимальной, ее излишнее, неоправданное завышение удорожает изделие, а снижение точности - ведет к ухудшению качества.

Задачи, связанные с достижением требуемой точности машин и их механизмов на всех этапах их создания, решаются с помощью размерных и кинематических цепей Правильное использование методов достижения требуемой точности замыкающего звена каждой из размерных цепей даст возможность добиться наиболее экономичных результатов в технологии.

Методы достижения точности замыкающего звена применяемые при сборке.

 

Сущность метода Область применения.
Метод полной взаимозаменяемости
Требуемую точность замыкающего звена размерной цепи достигают каждый раз, когда в размерную цепь включают или заменяют в ней звенья без их выбора, подбора или изменения их величин. Использование экономично в условиях достижения высокой точности при малом числе звеньев размерной цепи и при достаточно большом числе изделий, подлежащих сборке.
Метод неполной (частичной) взаимозаменяемости
Требуемую точность замыкающего тепа размерной цепи достигают не во всех размерных цепях, а у подавляющего большинства их, когда в размерную цель включают все звенья вновь или в ней заменяют часть звеньев без их выбора, подбора или изменения величины, Использование целесообразно для достижения точности в многозвенных размерных цепях. Допуски на составляющие звенья при этом больше, чем в предыдущем методе, что повышает экономичность изготовления и получения сборочных единиц. У части изделий погрешность замыкающего звена может быть за пределами допуска на сборку, т.е. возможен определенный риск несобираемости.
Метод групповой взаимозаменяемости
Требуемая точность исходного замыкающего звена достигается путем включения в размерную цепь составляющих звеньев,принадлежащих к одной из групп, на которые они предварительно рассортированы. Применяется для достижения наиболее высокой точности замыкающих звеньев малозвенных размерных цепей. Требует четкой организации сортировки деталей на размерные группы, их маркировки, хранения и транспортировки в специальной таре
Метод пригонки
Требуемая точность замыкающего звена достигается в результате изменения величины одного из заранее намеченных составляющих звеньев (компенсатора) путем с него необходимого слоя материала. Используется при сборке изделии с большим числом звеньев когда необходимо обеспечить очень высокую точность. Детали могут быть изготовлены с экономичными допусками, но требуются дополнительные затраты на пригонку компенсатора, обычно выполняемую вручную. Экономичность в значительной мере зависит от правильного выбора снятия компенсирующего звена, которое не должно принадлежать нескольким связанным размерным цепям.
Метод регулировки
Требуемая точность замыкающего звена достигается путем изменения размера заранее выбранного компенсирующего звена без снятия с него слоя материала. Аналогичен методу пригонки, но имеет большее преимущество в том. что при сборке не требуется выполнять дополнительных работ со снятием стружки, обеспечивает высокую точность и дает возможность периодически ее восстанавливать в эксплуатации машины.
     

 

Date: 2015-07-02; view: 1054; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию