Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среднесерийное производство





1. Объем выпуска изделий.
Трудоемкость сборки изделия (час.) Среднемесячный выпуск изделий (шт.)
свыше 2 500 Свыше 5
250 - 2 500 9-60
25 - 250 31-350
2,5-25 5 1 - 600
0,25-2,5 81 -800
до 0,25 -
2. Номенклатура. Состоит из изделий, выпускаемых партиями или сериями, повторяющимися через определенные промежутки времени.
3. Организационная форма сборки. Стационарная и подвижная поточная механизированная и автоматизированная сборка; с расчленением процесса сборки на операции; с регламентированным тактом выполнения операций при большом оперативном времени; с использованием групповых и типовых технологических процессов сборки; с преимущественным использованием переналаживаемого сборочного механизированного и автоматизированного сборочного оборудования (переналаживаемые станки и многономенклатурные линии, роботы, сборочные центры и т.п.); механизированной и автоматизированной оснастки.

Стационарная поточная сборка с расчленением работ и регламентированным тактом их выполнения при большом оперативном времени, является одной из форм поточной сборки, требующей наименьших затрат на ее организацию. Объекты сборки размещены на стендах в технологической последовательности и остаются на рабочих позициях в течение всего процесса сборки. Объем сборочных работ расчленен на комплексы, по числу одновременно собираемых изделий. В сборке участвуют столько бригад, сколько объектов. Каждая бригада специализируется на одном комплексе работ. Выполнив комплекс на одном рабочем объекте, она переходит на новый объект. Поэтому данный вид организационной формы сборки применяется при сборке крупных и громоздких изделий.

Преимущество данного вида сборки - работа с установленным тактом.

Крупносерийное производство

1. Объем выпуска изделий.
Трудоемкость сборки изделия (час.) Среднемесячный выпуск изделий (шт.)
свыше 2 500 -
250-2500 Свыше 60
25-250 351 - 1500
2,5-25 601 -3000
0,25-2,5 801 -4500
до 0,25 1000-6000
2. Номенклатура. Состоит из изделий, выпускаемых крупными партиями или сериями, систематически повторяющимися.
 
3. Организационная форма сборки. Подвижная поточная автоматическая и автоматизированная сборка с расчленением процесса на операции. Передача собираемого объекта от одной позиции к другой осуществляется посредством механических транспортирую­щих устройств. Преимущественно применяют автоматическое и автоматизированное специальное и специализированное (агрегатно-модульного типа) переналаживаемое сборочное оборудование, роботы, РТК и др. Такт сборки регламентирован, но объекты сборки механически между собой не связаны. Возможно накапливание на рабочих местах заделов. Используются единичные и типовые технологические процессы сборки.
     

Подвижная поточная сборка становится экономически целесообразной в тех случаях, когда выпуск машин и их сборочных единиц значительно возрастает. Данный вид сборки может быть осуществлен с непрерывно или периодически перемещающимися собираемыми объектами.

Преимущество поточной подвижной сборки - выполнение работы с требуемым тактом и возможность почти полного совмещения времени, затрачиваемого на транспортирование объектов, со временем их сборки.

 

Массовое производство

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Объем выпуски изделий.  
Трудоемкость сборки изделия (час.) Среднемесячный выпуск изделий (шт.)
2. свыше 2 500 -
250-2500 -
25 - 250 Свыше 1500
2,5 -25 Свыше 3000
0,25-2,5 Свыше 4500
до 0,25 Свыше 6000
Номенклатура. Постоянна
 
3. Организационная форма сборки. Подвижная (с периодическим или непрерывным перемещением объекта) поточная сборка с расчленением процесса на операции и переходы. За каждым рабочим местом закреплен определенный объем работ. Число рабочих мест на линии сборки равно числу операций. Темп строго регламентирован. Собранное изделие сходит с линии по истечении промежутка времени, равного темпу.
       

Преимущества: внедрение поточных методов позволяет получить значительный эффект, особенно при поточной подвижной сборке. При переходе на поточные методы длительность цикла сборки сокращается, значительно повышается качество, растет производительность труда. Окупаемость затрат при переходе на поточную сборку превышает 3 лет.

Типовую поточную организационную форму сборки можно классифицировать но следующим признакам:

По номенклатуре одновременно собираемых изделий

-одно номенклатурные (одно предметные) поточные линии;

-одно поточные (на каждой операции выполняется сборка одного изделия 9одного наименования)

-много поточные (на каждой операции производится одновременная сборка двух и

более изделий одного наименования с дублированием операций для каждого изделия)

-многономенклатурные (многопредметные) поточные линии.

Date: 2015-07-02; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию