Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы сборочных работ в различных машиностроительных производствах





Единичное производство

1. Объем выпуска изделий.
Трудоемкость сборки Среднемесячный выпуск изделия (час.) изделий (шт.)
свыше 2 500   до 1
250 -2 500 до 3
25-250   до 5
2,5-25   до8
0,25-2,5   -
до 0,25   -
2. Номенклатура. Различна.
   
3. Организационная форма сборки. Стационарная не поточная ручная и механизированная сборка изделий без расчленения процесса сборки на операции, при этом используется универсальное сборочное оборудование, ручная и механизированная сборочная оснастка

Стационарная непоточная сборка без расчленения сборочных работ характеризуется тем, что объект сборки один и весь процесс сборки и сборки сборочных единиц выполняется на одной сборочной позиции: стенде, станке, рабочем месте. Все работы выполняются одним рабочим или одной бригадой высококвалифицированных сборщиков. Работы по видам заранее между ними не распределены.

Достоинства: сохранение неизменного положения основной базовой детали, использование универсальных транспортных средств, приспособлений и инструменте, что сокращает продолжительность и стоимость технической подготовки производства.

Недостатки: длительность последовательного цикла сборки, потребность в высококвалифицированных рабочих, увеличение потребности в больших сборочных стендах.

Мелкосерийное производство

1. Объем выпуска изделий.
Трудоемкость сборки изделия (час.) Среднемесячный выпуск изделий (шт.)
свыше 2 500 2-4
250-2 500 3-8
25-250 8-30
2,5-25 8-50
0,25-2.5 до 80
до 0,25 -
2. Номенклатура. Состоит из изделий, выпускаемых мелкими партиями или сериями, систематически не повторяющимися
3. Организационная форма сборки. Стационарная не поточная и поточная подвижная (механизированная) сборка с использованием групповых и индивидуальных технологических процессов, без расчленения и с расчленением процесса сборки на операции, при этом преимущественно применяют универсальное (в том числе с ЧПУ) и многономенклатурное сборочное оборудование, механизированный инструмент и приспособления.
     

Стационарная не поточная сборка с расчленением сборочных работ предполагает дифференциацию процесса на узловую и общую сборку. Объект сборки один. Весь объем сборочных работ заранее расчленен на комплексы и закреплен за отдельными рабочими, специализирующимися в бригаде на соответствующих видах работ. Сборка каждой сборочной единицы и общая сборка выполняется в одно и то же время разными бригадами и многими сборщиками. Машина остается неподвижной на одном стенде, поэтому длительность процесса значительно сокращается.

Преимущества; сокращение длительности общего цикла сборки, сокращение трудоемкости выполнения отдельных сборочных операций за счет: специализации рабочих мест сборки узлов и их оборудования соответствующими приспособлениями и механизирующими устройствами, специализация рабочих-сборщиков, лучшей организации труда а также снижение потребности в дефицитной рабочей силе высококвалифицированных сборщиков, более рациональное использование помещений и оборудования, сокращение себестоимости сборки.

Поточная сборка характеризуется тем, что при построении технологического процесса сборки отдельные операции процесса выполняются за одинаковый промежуток времени -ТАКТ, или за промежуток времени, кратный такту. При этом на более продолжительных операциях параллельно работают несколько рабочих. Обеспечение одинаковой продолжительности технологических операций, называемое СИНХРОНИЗАЦИЕЙ ОПЕРАЦИИ, достигается их перестройкой, заключающейся в уменьшении числа их переходов или их механизации (когда требуется ускорить их выполнение) или включение в операцию дополнительных элементов работы (когда трудоемкость операции меньше установленного такта).

Поточная сборка может быть организована со свободным или с принудительным ритмом. В первом случае рабочий передает собираемое изделие на соседнюю операцию по мере выполнения собственной работы, а во втором случае, при работе с принудительно-регулируемом ритмом, момент передачи выполненной работы на следующую операцию определяется сигналом (световым или звуковым) или скоростью непрерывно или периодически движущегося конвейера.

Поточная сборка сокращает длительность производственного цикла и уменьшает межоперационные заделы деталей, повышает специализацию сборщиков и возможности механизации и автоматизации операций, что в конечном приводит к снижению трудоемкости сборки на 35 - 50 %.

Общая продолжительность поточной сборки может быть определена по формуле:

Тп = Т • Пп

где Т - такт сборки

Пп - число рабочих мест на поточной линии, зависящее от числа сборочных и контрольных операций

Главным условием организации поточной сборки является обеспечение взаимозаменяемости собираемых узлов и отдельных деталей, входящих в поточную сборку.

Date: 2015-07-02; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию