Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологических операций сборки





Разработку технологических операций сборки осуществляют на основе полученных данных на предшествующих этапах разработки технологического процесса (такта сборки, типа производства, организационной формы сборки, принятых схем базирования, технологического маршрута сборки, намеченного ранее содержания операций и др.)

При разработке операций уточняют их структуру и содержание и устанавливают рациональную последовательность и возможность совмещения выполнения технологических переходов во времени, при этом времени выполнения операций увязывается с расчетным действительным тактом сборки. (Последнее достигается за счет объединения технологических переходов в операции таким образом, чтобы сумма времени на выполнение переходов, включенных в операцию, приближалась по значению к действительному такту сборки. Обеспечение наибольшего приближения данных значений достигается за счет переноса некоторых технологических переходов из одной операции в другую, сокращения выполнения времени на выполнение операций и др.).

Сокращение времени на выполнение операций осуществляют за счет: -повышения уровня автоматизации процесса сборки; -совмещение выполнения технологических переходов, -повышения скорости сборки, -уменьшения времени вспомогательных ходов;

-применения рациональных методов сборки и схем построения операций и т.п.

Сокращение времени на выполнение операции и совмещение выполнения переходов могут достигаться применением соответствующих схем построения сборочных операций.

Схемы построения сборочных операций могут бытьв зависимости от числа устанавливаемых изделий на позицию сборки

- одноместные

- многоместные

в зависимости от числа одновременно применяемых при сборке инструментов

- одноинструментные

- многоинструментные

по последовательности выполнения технологических переходов

- последовательное выполнение

- параллельное выполнение

- параллельно-последовательное выполнение

При различном сочетании указанных выше схем образуется комплекс схем построения операций, в значительной степени отличающийсядруг от друга по времени выполнения операций и себестоимости сборки.

На рис. 16 показаны примеры схем построения сборочных операций.

а, б, в - одноместные операции,
г, е - многоместные операции;

а,г - одноинструментные операции;

б, в, д, е, -многоинструментные;

а, г - последовательное выполнение операций;

в, е - параллельное выполнение операций;

б, д - параллельно- последовательное выполнение операций.


 


 

При разработке технологических операций определяют оптимальные режимы сборки (усилия запрессовки, моменты затяжки резьбовых соединений, температуру нагрева и охлаждения компонентов при сборке с термовоздействием и т п.) и находят настроечные размеры дли наладки оборудования После принятия схем построения сборочных операций и выполнения расчета режимов сборки определяют требование предъявляемые к базирующим устройствам, устройствам относительной ориентации, сборочным головкам и другим функциональным элементам сборочного оборудования, а также к оборудованию в целом. При проектировании сложных технологических операций, выполняемых на много позиционном сборочном оборудовании, определяется загрузка оборудования по отдельным позициям и строится циклограммы его работы,

Устанавливается структура и основные технические характеристики сборочного оборудования

-структурная схема,

-степень автоматизации рабочего цикла,

-кинематические и динамические характеристики,

-грузоподъемность,

-число степеней подвижности,

-размеры рабочего пространства,

-мощность привода,

-система управления,

-степень переналаживаемости и др.

На основе этих данных определяется соответствующая модель серийно выпускаемого оборудования; при отсутствии такого оборудования разрабатывается техническое задание на его проектирование.

При выполнении сборки изделия на автоматизированных линиях, устанавливают структуру и тип линии, схему компоновки линии и необходимую стыковку ее с другим технологическим оборудованием и с производственными участками, применяемое оборудование и транспортную систему, загрузку и надежность работы отдельных позиций, необходимые заделы и накопители и др На основе этих данных составляется техническое задание на проектирование линии.

Устанавливаются конструкция и основные параметры оснастки и определяется соответствующий тип серийно выпускаемой стандартной и унифицированной оснастки. Составляется техническое задание на конструирование специальной оснастки (приспособлений и инструмента) с указанием схем базирования, способов закрепления, автоматической подачи и ориентации компонентов и др.

Устанавливается структура и содержание операций контроля и выбираются средства технологического оснащения процессов технического контроля.

Определяется тип блокировочных устройств для предупреждения аварийных ситуаций и брака при сборке.

Выбираются необходимые подъемно-транспортные средства и другое вспомогательное оборудование.

 


 

Date: 2015-07-02; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию