Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные показатели

ТЕМА 4 СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Абсолютные статистические показатели.

Статистический показатель - это количественная характеристика соци­ально-экономических явлений и процессов, который получается расчетным путем, - подсчет, суммирование, сравнение.

По форме выражения статистические показатели делятся на абсолютные, относительные и средние.

Абсолютные величины показывают размеры (уровни, объемы) общест­венных явлений в данных условиях места и времени или величины призна­ков, характеризующих эти явления, и подразделяются на индивидуаль­ные и суммарные.

Индивидуальные абсолютные величины служат основой любого статисти­ческого наблюдения и фиксируются в первичных учетных документах.

Суммарные абсолютные величины получаются путем прямого подсчета числа единиц наблюдения либо в результате суммирования значений при­знака у отдельных единиц совокупности.

Абсолютные статистические величины всегда являются числами имено­ванными и выражаются в различных единицах измерения: натуральных, трудовых и денежных. При учете продукции и товаров в натуральном выра­жении часто применяются условные единицы измерения. Сущность примене­ния условных единиц измерения состоит в том, что отдельные разновидно­сти изучаемой совокупности выражаются в единицах одного признака, ус­ловно принятого за единицу измерения. Для этого используют коэффициент пересчета.

потребительское значение данного показателя

Коэффициент пересчета =------------------ ------------------------------------------

потребительское значение условного показателя

Условные натуральные измерители не заменяют, а дополняют натураль­ные и в экономическом анализе их используют совместно.

Относительные показатели.

Все относительные статистические показатели можно подразделить на следующие виды:

• динамики;

• плана;

• реализации плана;

• структуры;

• координации;

• интенсивности и уровня экономического развития;

• сравнения.

Относительный показатель динамики (ОПД) представляет собой отно­шение уровня исследуемого процесса или явления за данный период време­ни (по состоянию на данный момент времени) и уровня этого же процесса или явления в прошлом:

 

текущий показатель

ОПД =-----------------------------------

предшествующий или базисный показатель

Рассчитанная таким образом величина показывает, во сколько раз теку­щий уровень превышает предшествующий (базисный) или какую долю от последнего составляет. Если данный показатель выражен кратным отноше­нием, он называется коэффициентом роста, при умножении этого коэф­фициента на 100% получают темп роста.

Все субъекты финансово-хозяйственной сферы, начиная от небольших семейных предприятий и заканчивая крупными концернами, в той или иной степени осуществляют перспективное планирование своей деятельности, а также сравнивают реально достигнутые результаты с ранее намеченными. Для этой цели используются относительные показатели плана (ОПП) и реализации плана (ОПРП):

показатель, планируемый на (i + 1) период

ОПП = -------------------------------------------------------

показатель, достигнутый в i -м периоде

 

показатель, достигнутый в (i +1) периоде

ОПРП = -------------------------------------------------------

показатель, запланированный на (i +1) период

Между относительными показателями плана, реализации плана и динами­ки существует взаимосвязь:

ОПД = ОПП х ОПРП.

Относительный показатель структуры (ОПС) - это соотношение струк­турных частей изучаемого объекта и их целого.

показатель, характеризующий часть структуры

ОПС = --------------------------------------------------------------

показатель совокупности в целом

Относительный показатель структуры выражается в долях единицы или в % и называется долями или удельными весами.

Относительный показатель интенсивности (ОПИ) характеризует сте­пень распространения изучаемого процесса или явления в присущей ему среде:

показатель, характеризующий явление А

ОПИ = ----------------------------------------------------------------------------------------

показатель, характеризующий среду распространения явления А,

Этот показатель исчисляется, когда абсолютная величина оказывается не­достаточной для формулировки обоснованных выводов о масштабе явления, его размерах, насыщенности, плотности распространения. Как в предшест­вующем случае, он может выражаться в процентах, промили или быть име­нованной величиной. Например, для определения уровня рождаемости, из­меряемого в %, рассчитывается число родившихся на 100 человек населения, для определения плотности населения рассчитывается число людей, прихо­дящихся на 1 км2 территории.

Расчет относительных показателей интенсивности в ряде случаев связан с проблемой выбора наиболее обоснованной, соответствующей данному про­цессу или явлению базы сравнения.

Разновидностью относительных показателей интенсивности являются относительные показатели уровня экономического развития, характери­зующие производство продукции в расчете на душу населения.

Относительные показатели координации (ОПК) характеризуют соотно­шение отдельных частей целого между собой:

показатель, характеризующий i -ю часть совокупности

ОПК =------------------------------------------ -------------------------

показатель, характеризующий часть совокупности,

выбранную в качестве базы сравнения

При этом в качестве базы сравнения выбирается та часть, которая имеет наибольший удельный вес или является приоритетной с экономической, со­циальной или какой-либо другой точки зрения. В результате получают, сколько единиц каждой структурной части приходится на 1 единицу (иногда на 100, 1000 и т. д. единиц) базисной структурной части.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Медсестринство в терапії | Введение. Методические указания к выполнению отдельных разделов курсового проектирования

Date: 2015-07-02; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию