Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по работе с учебной и научной литературой





Работа с учебной и научной литературой, включая нормативные правовые акты, обеспечивает соблюдение требований комплексного, всестороннего погружения в тему задания. Традиционно все источники делятся на теоретические (научная и учебная литература, диссертации и авторефераты диссертаций, информационно-аналитические материалы и т.д.), нормативно-правовые (действующее законодательство), эмпирические (материалы юридической практики, акты применения права).

Следует осуществлять подбор необходимой литературы в соответствии с формой, объемом и содержанием задания. Литература, как основного, так и дополнительного содержания по конкретной теме, может быть изучена в ходе работы с библиотечными каталогами государственных библиотек, муниципальных библиотек, научно-исследовательских институтов, а также библиографических ресурсов Интернета.

Рассмотрение теоретических проблем, анализ существующих точек зрения ученых по соответствующей проблематике содержится в научной литературе. Более доступный, методически апробированный материал содержится в учебной литературе; отдельные аспекты проблем освещаются в периодических изданиях. Изучение нормативно-правовой базы является неотъемлемым требованием в ходе самостоятельной подготовки студента. Нормативные правовые источники целесообразно исследовать в соответствии с их традиционной иерархией: источники официального опубликования законов, подзаконные нормативные акты, иные акты, в том числе нормативным договорам, прецедентам.

Наиболее полное представление о фонде библиотеки можно получить при помощи ее справочного - библиографического аппарата, который состоит из каталогов, карточек и библиографических указателей.

Алфавитный указатель – библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке имен или фамилий индивидуальных авторов, наименование коллективных авторов или заглавий произведений печати и других документов. Алфавитный каталог позволяет найти все произведения одного автора, различные издания одного и того же произведения.

Систематический каталог – библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знания, в соответствии с определенной системой, системой библиотечно-библиографической классификации. Систематический каталог раскрывает содержание фонда, представляя информацию о литературе по различным отраслям знания.

Алфавитно-предметный указатель – вспомогательный аппарат к систематическому каталогу, представляющий собой алфавитный перечень предметных рубрик, раскрывающих содержание отраженных в систематическом каталоге произведений печати, других документов с указанием соответствующих классификационных индексов.

Предметный каталог – библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются в алфавитном порядке предметных рубрик. Предметный каталог раскрывает содержание фонда и обеспечивает простой и операционный поиск по конкретному вопросу, об отдельном предмете и близких предметах, независимо от того, с точки зрения какой отрасли знания рассматривается данный предмет.

Систематическая картотека статейдополняет систематический каталог, т.к. включает карточки на статьи и материалы из периодических изданий и сборников по актуальным вопросам.

Во многом эффективность обучения, общая культура и профессиональный уровень специалиста определяется умением работать с книгой. Труд над книгой развивает память и творческое мышление. Особенно продуктивно чтение книг разных авторов по одному и тому же вопросу. В процессе такого чтения можно анализировать разные точки зрения, проявлять самостоятельность в выборе оценки тех или иных положений, совершенствуется умение подбирать убедительные, научно обоснованные аргументы, логически мыслить. Навык работы с книгой позволяет эффективно использовать время, способствует систематическому накоплению знаний.

Методика работы с книгой индивидуальна. Практикой выработаны следующие рациональные приемы: чтение (предварительное знакомство с книгой; полное (сплошное) чтение; анализ текста); запись прочитанного (выписки; планы; тезисы; конспекты).

 

Date: 2015-07-02; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию