Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание для зубов






Наверное, уже все знают, что мягкая, рафинированная, сладкая пища вредна для зубов. И продолжают ее есть, потому что она вкусная. А потом страдают от излишнего веса и кариеса. И продолжают жевать котлеты и пирожные. Ну что ж – каждый выбирает сам, как ему жить.
Для зубов же, а также для всего желудочно-кишечного тракта, а говоря еще более широко – для всего организма полезны овощи, фрукты и «грубая» пища. Редька, капуста, морковь, яблоки, салат, каши из цельных зерен, мюсли… Очень полезна квашеная капуста.
Что еще позволит уберечь зубы?
Не пить слишком горячие напитки и не заедать их тут же холодным (чай или кофе с мороженым = потрескавшаяся эмаль).
Не кусать мороженое и лед из коктейля.
Не разгрызать орехи зубами.
Не перекусывать нитки. Вообще ничего не перекусывать. Для этого изобрели ножницы.
Что принесет зубам пользу?
Достаточно жесткие, содержащие много клетчатки фрукты и овощи. Их пережевывание хорошо массирует десны, а также избавляет от зубного налета. Подобная еда способствует активной выработке слюны, борющейся с бактериями и микробами.

Вещества, содержащиеся в зелени, способствуют укреплению кровеносных сосудов и борются с кровоточивостью десен.
Зеленый лук и петрушка имеют антибактериальное действие, а их сок попадает в труднодоступные места, удаляет зубной налет, отбеливает зубы и укрепляет десны. Кроме того, петрушка еще и убивает неприятный запах изо рта.
Ягоды – отличное профилактическое средство против кариеса. Это обусловлено бактерицидным действием их сока, компоненты которого закрывают бактериям доступ к зубной эмали.
Орехи содержат много полезных веществ, в том числе фосфор и кальций. Кешью славится антисептическими, антибактериальными и тонизирующими свойствами, а еще в нем содержится вещество, борющееся с бактериями, разрушающими зубную эмаль. Кедровый орех богат ванадием (стимулирует развитие костной ткани), фосфором (нужен для формирования и сохранения костей и зубов), кальцием (нужен для свертывания крови, сердечной деятельности и целостности клеток).
Йогурт уменьшает содержание сероводорода, являющегося главной причиной образования неприятного запаха изо рта, а кальций, фосфаты и казеин помогают при минерализации зубов. Сыр повышает концентрацию кальция в зубной эмали на целых 60 %, а также стимулирует выработку слюны. В твороге содержатся белки, молочная кислота, железо, магний, фосфор и кальций.
Грейпфрут понижает кровоточивость десен и уменьшает риск образования воспалений в ротовой полости. Лайм оказывает хороший профилактический эффект. Он содержит фосфор и кальций, помогающие эмали противостоять кариесу. Апельсины, как и все цитрусовые, за счет высокого содержания витамина С убивают бактерии, вызывающие воспаление десен и кариес.
Почти каждый из видов рыбы богат кальцием, фтором и селеном. Наиболее ценной считается морская рыба и морепродукты, так как в них содержится много кальция и йода, обеспечивающих зубам защиту от кариеса. Креветки являются настоящей сокровищницей полезных веществ, обеспечивающих полноценную профилактику различных заболеваний десен и зубов. Фтор и кальций, содержащиеся в креветках, способствуют росту и сохранению эмали зубов.
В курином яйце содержатся жиры, белки и углеводы, 12 основных витаминов и практически все микроэлементы. Витамин D – источник фосфора, помогающий предотвращать порчу зубов.
Большую пользу зубам приносят восковые соты. Пережевывание этих сот дезинфицирует полость рта и очищает зубы, эффективно излечивает воспаления слизистых тканей и стоматиты. А прополис содержит около сотни элементов, обеспечивающих зубам защиту. Народные целители применяют этот продукт для лечения кариеса, пародонтоза и воспаления десен.
Чай (и черный, и зеленый) содержит катехин, уничтожающий бактерии, которые вызывают кариес и неприятный запах в полости рта. Чай чистит ротовую полость от бактерий, что защищает десны и укрепляет зубы.
Обогащенная фтором вода также положительно сказывается на здоровье зубов. Она способствует укреплению эмали зубов и препятствует образованию кариеса, замедляет накопление и образование мягкого зубного налета.
Одной из главных причин развития кариеса являются, кроме неправильного питания, и хронические желудочно-кишечные заболевания. Повышенная кислотность желудочного сока является частой причиной возникновения кариеса зубов.

 

Date: 2015-07-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию