Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбирать зубную щетку





Сейчас в магазинах и аптеках продается море разных зубных щеток, и многие люди остаются в полной растерянности, не понимая, чем они отличаются и как их выбрать.
Нельзя ориентироваться на цвет или цену, нужно учитывать состояние полости рта, наличие зубного налета и заболеваний десен, малых или больших межзубных промежутков. Нужно также иметь в виду наличие ортопедических, ортодонтических конструкций, искривленность и скученность зубов.
Зубная щетка должна иметь чистящую головку, длина которой не превышает 25–30 мм. Небольшая головка обеспечит легкий доступ в самые труднодоступные уголки полости рта, например, к коренным зубам. Для детей оптимальный размер —18–25 мм, для взрослых – в среднем 30 мм. Головка зубной щетки должна перекрывать не более 3-х зубов.
Лучше всего, если чистящая головка имеет округлую форму. Это убережет десны от повреждений.
На самых лучших моделях зубных щеток щетина собрана в отдельные пучки с округлыми верхушками, а не просто равномерно распределена по поверхности чистящей головки. Для маленьких детей лучше всего подойдет щетка с 23 пучками щетины. Подросткам следует покупать щетки с 39 пучками, а для взрослых наиболее подходящим является стандартный вариант, от 47 до 55 пучков.
Лучше, если пучки щетины будут иметь разную длину. Некоторые модели щеток имеют Х-образное расположение щетинок. Рекомендуется выбирать зубную щетку с искусственной щетиной, поскольку натуральная впитывает влагу. При этом в ней начинают размножаться бактерии, а еще она имеет повышенную ломкость.
Зубная щетка должна иметь резиновые вставки на ручке. В этом случае она не будет скользить в руке и чистить зубы будет удобней.
Достаточно важно наличие гибкого соединения ручки и головки зубной щетки. Это дает возможность регулировать степень давления. Благодаря этому улучшаются очищающие и массажирующие свойства щетки.
Зубные щетки различаются по жесткости щетинного поля: очень жесткие (extra hard), жесткие (hard), средней жесткости (medium), мягкие (soft) и очень мягкие (extra soft).
Щетки с очень жесткой щетиной подойдут людям, у которых повышенная склонность к образованию зубного налета и отложений. Однако такие щетки легко могут повредить десну и твердые ткани зуба. Несколько смягчить такую щетку поможет предварительная обработка теплой водой.
Самыми эффективными считаются зубные щетки средней жесткости. Их более гибкие щетинки способны лучше очищать десневую борозду и проникать в межзубные промежутки.
Очень мягкие щетки подходят для периода лечения заболеваний пародонта. В такой ситуации деснам противопоказана энергичная чистка зубов. Их также могут применять дети и беременные женщины. Правда, такие щетки (очень мягкие) не слишком хорошо очищают зубы.
При нормальном состоянии зубов и пародонта самым оптимальным вариантом является зубная щетка средней жесткости. В современных зубных щетках часто сочетаются щетинки разной жесткости.
Электрические зубные щетки рекомендуется использовать не чаще 1–2 раза в неделю. Такие щетки противопоказаны людям, перенесшим хирургическое вмешательство на пародонте, и после онкологических операций в полости рта.
Но важно не только правильно использовать зубные щетки, но и правильно их хранить. У каждого члена семьи для хранения щетки должен быть отдельный стаканчик.
Зубная щетка достаточно легко загрязняется. После каждой чистки зубов рекомендуется намылить щетку и промыть ее под струей теплой воды. Необходимо также удалить с ее щетины все остатки пищи, зубной пасты и зубного налета. После этого щетка должна хорошенько просохнуть. В стаканчик щетку нужно ставить головкой кверху. Ее щетинки при этом сохраняют твердость и форму. Нельзя сразу после использования укладывать зубную щетку в закрытый футляр.
Менять зубную щетку и насадки на электрические щетки нужно не реже 1 раза в 3 месяца. Рекомендуется обязательно менять зубную щетку после перенесенных вирусных инфекций. Это позволит избежать повторного заражения и возникновения в полости рта очагов воспаления.
Зубную щетку также необходимо заменить, если ее щетинки деформировались. Некоторые современные зубные щетки имеют специальный индикатор. Он представляет собой два ряда пучков волокон, которые окрашены разноцветными пищевыми красителями. Со временем эти волоски обесцвечиваются на 50 % высоты щетинки. Чаще всего это случается через 2–3 месяца при ежедневной чистке зубов два раза в день.

 

Как выбирать зубную нить (флосс)

Зубная нить или флосс – самое эффективное приспособление для удаления из межзубного пространства полости рта остатков пищи там, где зубная щетка бесполезна. На труднодоступных поверхностях зубов накапливаются пищевые остатки, образуется зубной налет. А это влечет за собой развитие заболеваний зубов и полости рта.
Кроме того, бактерии постоянно раздражают десны, воспаляется межзубный сосочек, ослабляется зубодесневое крепление, формируется зубной камень. Все эти процессы приводят к пародонтиту. Кроме того, бактерии вырабатывают сернистые соединения – так появляется запах изо рта.
Существуют нити для разного типа зубов, о чем многие люди даже не подозревают, покупая флосс.
Обычные флоссы состоят из тончайших нейлоновых волокон, покрытых специальным полимером, который делает их скользкими при смачивании слюной. Такая нить легко проникает в самые узкие промежутки между зубами. Концы таких нитей удобно удерживать в руках, они не скользят в пальцах.
При выборе флоссов следует ориентироваться на следующие рекомендации.
Людям с широкими просветами между зубами нужны круглые флоссы. Тем, у кого зубы плотно прилегают друг к другу, надо выбирать плоские нити. Если вы покупаете нить впервые, то лучше брать вощеную, она проще в употреблении. Потом нужно будет перейти на невощеные нити, у них лучше очищающие свойства.
Есть зубные нити со специальными пропитками, которые укрепляют эмаль: например, флоссы, пропитанные 2 %-ным раствором фторида натрия или 1 %-ным раствором хлоргексидина. Они стоят дороже простых флоссов, но у них больше эффект защиты зубной эмали.
Суперфлоссы предназначены для тех, кто имеет искусственные зубы (коронки, мосты) или пользуется зубными протезами. У таких нитей один конец узкий и тонкий, а другой – широкий, с распушенными волокнами на конце. Тонкий кончик легко входит в промежутки между зубами, тогда как широкая часть суперфлосса хорошо очищает поверхности протезов.
Чтобы очистить зубы нитью, нужно взять около 50 см нити и обмотать ее концы вокруг средних пальцев. Большими пальцами мягко и осторожно ввести нить между верхними зубами под край десны. Не надо делать это резко, можно порезать нитью десну. Нить обводится вокруг каждого зуба. Движениями «вверх-вниз» удалять налет. Каждый зуб чистится отдельно и тщательно. Нить между нижними зубами вводится указательными пальцами. Для каждого зуба следует использовать новый участок нити, иначе это будет не очищение, а перемещение микробов на новые поверхности.
Флоссы используются не реже 1–2 раз в день после еды. В первые сутки может наблюдаться кровоточивость десен. Если зубы здоровы, то кровоточивость исчезнет через неделю. Если же этого не случится – пора идти к стоматологу.

 

Date: 2015-07-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию