Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реовирусная инфекция





 

Реовирусная инфекция острое инфекционное заболевание, сопровождающееся поражением верхних дыхательных путей и желудочно‑кишечного тракта.

Исторические сведения. Изучение реовирусной инфекции (приставка «рео» происходит от слов «respiratory enteric orphans») началось сравнительно недавно. В самостоятельную группу вирусы были выделены в 1959 г.

Этиология. Реовирусы относятся к семейству reoviridae. Они имеют цилиндрическую форму, размер 70–80 нм, содержат РНК. Выделенные у людей реовирусы подразделяются на 3 серотипа.

Эпидемиология. Источниками инфекции являются больной человек и вирусоноситель. Путь распространения воздушно‑капельный. Иногда наблюдается фекально‑оральный механизм заражения. Восприимчивость к заболеванию более выражена у детей. Обычно реовирусная инфекция встречается спорадически или в виде локальных вспышек в детских коллективах.

Клиническая картина. Инкубационный период составляет 2–5 дней. Заболевание сопровождается умеренной интоксикацией, сильнее проявляющейся у детей.

Больные отмечают слабость, познабливание, умеренную головную боль, насморк и кашель. У некоторых из них (чаще у детей) появляются рвота и диарея, боли в области живота. Температура субфебрильная, реже достигает 38–39 °С.

При осмотре определяются инъекция сосудов склер и конъюнктив, диффузная гиперемия зева. У части больных наблюдается полиморфная экзантема. В легких выслушиваются жесткое дыхание, сухие хрипы. При пальпации живота отмечаются урчание, иногда болезненность в правой подвздошной области, нередко увеличение печени.

В гемограмме иногда умеренная лейкопения и лейкоцитоз, СОЭ не повышена.

Прогноз. Благоприятный.

Диагностика. При постановке клинического диагноза обращают внимание на сочетание симптомов поражения верхних дыхательных путей и желудочно‑кишечного тракта. Вирусологическая диагностика основана на выделении вируса из носовой слизи и испражнений. При серологическом исследовании используют РСК, РТГА и реакцию нейтрализации.

Лечение. В основном симптоматическое.

Профилактика. Общие меры профилактики аналогичны проводимым при других острых респираторных заболеваниях.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию