Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импотенция – расстройство эрекционной функции





 

Эрекция – это нейро‑сосудистый рефлекс, проявления которого связаны с гормональным обеспечением, анатомическими механизмами (функционирование спинно‑мозговых центров и сосудистого аппарата), а также с работой специфических нейрорецепторов. Нарушение любого из перечисленных компонентов приводит к расстройству физиологической составляющей потенции. Но даже при целостности анатомо‑физиологичес‑кого субстрата эрекции отмечается особая «чувствительность» эрекционной составляющей к деструктивному воздействию неосознанных конфликтов и вообще к эмоциональным воздействиям. При эмоциональной неустойчивости и наличии психологических конфликтов у мужчины, совершающего половой акт, его эрекционный рефлекс может быть с легкостью нарушен*.

В прошлом было принято считать, что психогенно обусловленная импотенция является «продуктом» сильного невротического конфликта. Согласно психоанализу, неосознанный страх боли (кастрации), связанный с неразрешенным Эдиповым комплексом, является основной причиной психогенно обусловленной импотенции. Не так давно в этиологии импотенции стали выделять факторы «парного» воздействия**. Была предло жена гипотеза о том, что неосознанные дисгамии в любовных и брачных взаимоотношениях, проявляющиеся, в частности, в борьбе за власть, разочарованиях в совместной жизни и во взаимных инфантильных переносах (трансферах), – все это способно привести к эрекционным расстройствам.

22. Женщина возбуждает одетого мужчину

Очевидно, что причиной импотенции могут стать как бессознательные интрапсихические конфликты, так и конфликты «парного взаимодействия». Проявление этих конфликтов вероятнее у психологически незащищенного человека, готовящегося вступить в половой контакт. Однако многие из наблюдаемых в нашей клинической практике случаев не связаны с глубокими патогенными факторами, а эмоционально деструктивные факторы импотенции, как правило, легко устранимы. К таким эмоциональным факторам относятся страх «изъянов» в своих сексуальных действиях, страх быть отвергнутым женщиной, ожидание импотенции из‑за неудачного эпизода в прошлом; сверхозабоченность, связанная с необходимостью удовлетворить женщину; культурно навязанное ощущение вины по поводу сексуальных удовольствий.

Эти тревоги и глубоко укоренившиеся страхи могут проявляться у мужчин во время полового акта, что приводит к отказу от половой жизни. Полная самоотдача в сексе, свобода от тревоги и защитного подавления тревожных состояний – вот обязательные условия нормальной эрекции.

Лечение расстройств потенции, связанных с указанными более «простыми» психопатогенными факторами, имеет благоприятный прогноз в ходе сексотерапевтической коррекции. Секс‑терапия стремится имеющимися в ее арсенале средствами гуманизировать отношения партнеров, демистифицировать и ослабить тревогу, препятствующую нормальным супружеским взаимоотношениям.

Стратегия лечения

Основная последовательность этапов краткого активного курса лечения эрекционного расстройства следующая:

1) эротическое наслаждение без эрекции,

2) эрекция без оргазма,

3) экстравагинальная эрекция,

4) интромиссии без оргазма, 5) коитус.

Каждый случай импотенции должен быть исследован индивидуально с тем, чтобы определить, что именно вызывает тревогу и защиту во время половой активности. На основании полученных данных осуществляется перестройка сексуальной ситуации, позволяющая снизить воздействие негативных факторов. Некоторые секс‑терапевты не проводят подобную перестройку, учитывающую индивидуальные особенности, а шаблонно приступают к упражнениям чувственного фокусирования I и II. Имеются веские логические обоснования в пользу такого подхода, так как эти упражнения во многом способствуют ослаблению уровня тревожности «стандартного» пациента. Запрещение оргазма или сношения снижают проявления тревоги, а терапевт в данном случае исходит из идеи замещения целей сексуального действия: цель «доставить удовольствие» замещает цель «сексуально проявить и показать себя в лучшем свете». Обязательное условие такой смены ролей в активности партнеров снимает психологическое давление, которое испытывает мужчина, обязанный в обычном случае активно отвечать на сексуальные проявления своей жены. Как правило, мужчина получает непроизвольно возникающую эрекцию при выполнении чувственного фокусирования II. Эрекция неустойчива: она то появляется, то слабеет. В результате пара получает для себя на редкость полезный урок, а терапевт, судя по тому, как реагируют на упражнение пациенты, делает для себя важные выводы и наблюдения.

1) Если в безмятежном, расслабленном состоянии эрекция возникает, значит, «аппарат» супруга в нормальном «рабочем состоянии».

2) Если эрекция время от времени исчезает, то это не значит, что она исчезает совсем. Она вновь появится – на нужную стимуляцию. Появление и ослабление эрекции вообще нормально для долгого занятия сексом, и только в очень молодом возрасте она может держаться очень долго.

«Сжатие»

Иногда с целью конфронтации тревожного мужчины с ощущением потери и восстановления эрекции мы используем прием «сжатие», впервые предложенный У.Мастерсом и ВДжонсон (см. рис. 38).

После того как у мужчины появилась эрекция, его жена сжимает пенис немного ниже головки. Это делается с усилием, достаточным для снижения эрекции. Обычно такое усилие не причиняет боли – эрекция рефлек‑торно убывает на 30‑50%. Эрекция, утраченная таким образом, как правило, быстро восстанавливается в ответ на нежные прикосновения. Нескольких повторений этого упражнения, как правило, достаточно, чтобы преодолеть страх потери потенции.

Варианты стимуляции

Мы часто начинаем с упражнений чувственного фокусирования I и II, но такое начало не является обязательным. У некоторых мужчин длительные предварительные игры вызывают подавление сексуальности. Когда сексологический анамнез выявляет определенные ситуации повышенной потенции у мужчины, мы начинаем терапию с этих ситуаций. Известно, что некоторые мужчины с проблемами потенции достигают хорошей эрекции в ситуации, когда они занимаются предварительными ласками, не снимая одежды. В этих случаях мужчине не разрешается сношение, но жене предлагается начать стимуляцию его пениса через одежду. Немного позже она расстегивает молнию его брюк и занимается любовными играми с его пенисом. Мужчина при этом остается в штанах.

Нами также принимается в расчет повышенный уровень андрогенов в утренние часы и связанная с этим утренняя эрекция. Если мужчина замечает у себя регулярную утреннюю эрекцию при пробуждении, мы предписываем упражнения чувственного фокусирования II, проводимые ранним утром.

Иногда предлагается использовать вазелин в качестве смазки. Жена наносит крем на пенис и стимулирует его, либо сам мужчина проводит стимуляцию в присутствии жены. Этот чувственный и возбуждающий способ в редких случаях не приводит к эрекции.

На этой стадии лечения часто используется оральное возбуждение. Для многих мужчин это самый возбуждающий способ. Естественно, он применяется с согласия жены, если идея орального секса не вызывает у нее отвращения.

Во время стимуляции, независимо от формы, в которой она совершается, мужчина получает установку, позволяющую ему избавиться от навязчивого самоконтроля и от ощущения себя в роли «зрителя», то'есть ему запрещается постоянно наблюдать, появилась ли у него эрекция, а если появилась, то «насколько она тверда».

Если отмеченные приемы не избавляют мужчину от состояния тревожности, ему рекомендуется вызывать в себе живые эротические фантазии в ходе стимуляции. Отвлечение от тревожности или от навязчивых защит (самонаблюдение или чувство «зрителя») с помощью эротических фантазий крайне важно в ходе секс‑терапии. Эротические фантазии – идеальное средство зашиты от тревоги, позволяющее усилить сексуальное реагирование. Содержание фантазий должно обсуждаться с предельной чуткостью. Супруги нередко с эмоциональным напряжением реагируют на свои собственные эротические фантазии и/или на фантазии своих партнеров. Они переживают вину и стыд, опасаются, что содержание фантазий «ненормально и говорит о болезни». С ощущением ревности и/или вины они относятся к тому, что во время полового акта им видится что – то чуждое или кто‑то посторонний, тогда как они «должны» проявлять честность в своих взаимоотношениях.

Если такие настроения уходят корнями в психопатологию данной пары, то открытое обсуждение эротических фантазий партнеров легко устраняет чувство вины у каждого из супругов и вызывает у них чувство близости, интима и эротического удовольствия.

23. Пара возбуждает друг друга, женщина не до конца раздета

24. Женщина возбуждает мужчину орально

25. Женщина возбуждает мужчину мануально с помощью вазелина

26. Женщина сверху – стимулирует эрегированный пенис мужчины

Нередко, однако, мы сталкиваемся с деликатной сферой обостренных и труднопреодолимых переживаний. Неуверенная в себе супруга, по сути, реагирует с чувством паранойяльной ревности, когда узнает, что ее мужа «посещает» незнакомое лицо в то время, когда он занимается с ней любовью. Реакции подобного рода должны стать предметом рассмотрения на глубинных уровнях подсознания, выходящего за пределы симптоматически ограниченного лечения. Болезненное реагирование на фантазии партнера требует особого подхода к преодолению мнительности пациента и заниженной самооценки своей личности. Такая терапевтическая коррекция чувств и установок женщины позволяет ей нормально воспринимать особенности внутреннего эротического мира своего супруга.

Date: 2015-07-02; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию