Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие от глухой защиты





 

Мы хотели бы особо подчеркнуть, что позиция «Жизнь есть цирк» сильно отличается от позиции «глухой» защиты от нападок другого человека, которую рекомендуют принимать психологи в сложных жизненных ситуациях.

В принципе, уйти в «глухую» защиту, то есть перестать реагировать на любые претензии, нападки или оскорбления, человек может и без всяких психологов. Так бывает в семьях, когда один из супругов обладает повышенной властностью и постоянно поучает другого супруга, что ему делать и как жить. Если эти поучения высказываются в высокоэмоциональной или оскорбительной форме, то реакция на них может быть разная. Типичная – дать ответ в том же духе, но это не всегда заканчивается миром.

А иногда второй супруг запивает или уходит в «глухую» эмоциональную и ментальную защиту, то есть перестает реагировать на все претензии, нападки или оскорбления. Это очень похоже на предложенную нами позицию «Жизнь есть цирк», но имеются свои особенности.

В такой защитной позиции очень важно, что реально происходит у человека на душе. Если он действительно сумел полностью закрыться и, не реагируя внешне на все претензии и нападки, внутри себя мысленно посмеивается со словами: «Мели Емеля, твоя неделя», то все замечательно. Обиды на жизнь нет, «накопитель переживаний» не пополняется.

Но чаще бывает не так. В одних случаях нападающему периодически удается находить все новые тонкие места (идеализации) и пробивать защиту. В итоге – вспышка эмоций, претензии, крики и т. д. Как вы понимаете, «накопитель переживаний» при этом не остается на прежнем уровне.

Другой вариант – человек закрылся и не реагирует ни на какие словесные нападки. Внешне он даже может выглядеть как совершенно бесчувственное бревно. Но при этом внутри у него кипит буря эмоций, его ум напряженно строит множество моделей, как бы он ответил на все претензии – если бы захотел, конечно. Этот вариант защиты, к сожалению, говорит о явном наличии идеализаций – отношений, разумности или каких‑то еще. Поэтому, невзирая на все внешние проблемы, его собственный «смотритель» в порядке «воспитания» будет добавлять еще проблем внутренних. С большой долей вероятности такая защита приведет к появлению перепадов давления, сердечно‑сосудистым заболеваниям, а то и еще к чему похуже. Человек оказывается в полном капкане – и снаружи одни скандалы, и внутри куча заболеваний. Похоже, что это прямой путь к досрочному прекращению экскурсии на землю.

Как же быть, есть ли выход из такого положения? Как нам представляется, человеку, умеющему уходить в «глухую» защиту, очень хорошо может подойти позиция «Жизнь есть цирк». Его место – на зрительских трибунах. Но нужно обязательно понять, что, когда вы даже не внешне, а только внутри себя даете волю эмоциям, то вы – на арене цирка, где кривляетесь вместе со всеми остальными клоунами. Поэтому постарайтесь оставаться все время в зрительном зале, наблюдая издалека, что происходит на арене цирка, где ваш властный партнер играет роль тотального контролера или доморощенного императора.

Конечно, он будет всячески стараться затащить вас на арену, чтобы и вы приняли участие в представлении. Ему так одиноко без вас. Он будет искать все новые способы, чтобы вы не остались скучать на зрительских трибунах в одиночестве.

Ваша задача – не позволить затащить вас на арену. Вы можете даже представить себе, что этот человек постоянно держит в руках аркан. Стоит вам чуть‑чуть зазеваться, как он тут же набросит аркан на вас и стащит к себе на арену. Вы можете брыкаться, как необъезженная кобылица, но от аркана никуда не денешься. Если уж вас зацепили, то обязательно стащат на арену и заставят кривляться вместе со всеми.

Поэтому ваша задача при встрече (или даже разговоре с этим человеком по телефону) не забывать об аркане и не позволить набросить его на вас. Это не так уж сложно. Например, представьте себе, что ваш оппонент все время носит на шее свернутый аркан (или лассо). И как только он вас видит (или хотя бы слышит), то сейчас же берет аркан в руку и начинает им размахивать, стараясь накинуть вам на шею, как одичавшей, отбившейся от стада лошади. Ваша задача при этом – не дать вас заарканить. Если вы мысленно свяжете такую картинку с вашим оппонентом, то у него ничего не выйдет – вы будете оставаться спокойным и внутренне насмешливым в любой ситуации.

Эффект от такого приема будет замечательный – вы все время будете оставаться зрителем, и ваш «накопитель переживаний» не будет пополняться.

 

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию