Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеализация материальных ценностей





 

Например, на работе особенно легко можно начать идеализировать деньги и материальные блага, например, в виде большой квартиры или хорошего коттеджа в престижном месте. Кто‑то эти блага имеет, а вы – нет, и даже не видите перспектив изменить ситуацию.

Можно к такой ситуации относиться спокойно, а можно погрузиться в длительные переживания по поводу того, что без достаточного количества денег вы не можете жить так, как должны. В итоге человек погружается в самоосуждение и недовольство собой. Или начинает обижаться на Жизнь за то, что она дает ему недостаточно денег и других благ. Или наполняется претензиями к окружающим людям, которые получают больше него.

Это не значит, что вы не должны стремиться заработать большие деньги и стремиться получать любые другие блага. Получайте, сколько сможете. Важно другое – ваше отношение к этим материальным благам. Если вы их идеализируете, то есть считаете, что жизнь без них не имеет смысла (преувеличиваете их значимость), то у вас могут возникнуть большие проблемы с их увеличением своих доходов. Тем самым Жизнь дает вам урок об ошибочности вашего отношения к большим материальным ценностям – вы ведь живете без них, хотя и считаете, что это не жизнь.

Формы проявления этой идеализации могут быть самыми разными. Кто‑то ненавидит богачей за их богатство и считает, что его жизнь не удалась, поскольку у него нет такого же количества денег. Другой человек страстно мечтает купить дом или престижный автомобиль и сильно обижается, когда в результате очередной неудачи эта мечта отодвигается. Третий целью жизни считает получение большого дохода и впадает в агрессивность, когда деньги уплывают в сторону. И так далее.

Как вы уже догадались, можно стремиться и к доходу, и к автомобилю или хорошему дому. Но нельзя длительно обижаться или раздражаться на Жизнь, если что‑то не получается. Хотя ненадолго вы вполне можете вспылить, ругнуться, стукнуть кулаком (по столу, конечно) и т. д. Важно не создавать внутри себя длительной негативной эмоции. Если она возникнет, то ваш «смотритель» приложит большие усилия для того, чтобы перевести вас в гораздо худшее состояние, с позиций которого вы поймете, что вовсе не стоило обижаться на нынешнее состояние. Опускать нас на дно жизни всегда есть куда – вплоть до полной нищеты, паралича или смерти.

 

Date: 2015-07-02; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию