Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Университетское исследование показывает, что интуиции можно научиться





 

В исследовательском отчете, представленном на ежегодном собрании Американской ассоциации исследований в области образования в 1988 году, доктор Джордж Мейкок из Аппалачского университета в Буне, штат Северная Каролина, доказал, что студенты колледжей, изучавшие метод Сильва, «продемонстрировали существенное повышение» интуиции.

Группе из тридцати студентов, которые проходили базовый курс лекций по методу Сильва, было предложено выполнить три теста до и после завершения обучения, сказал Мейкок. Вот эти три теста:

1. Профильный НСР-тест, который определяет доминирование левого (логического) полушария мозга над правым (интуитивным).

2. HCP-PSY-тест, который определяет убеждения и опыт в отношении интуиции.

3. Тест интуитивного потенциала, который измеряет текущий потенциал интуиции у человека. Результаты этих тестов сравнивались с контрольной группой из тридцати человек, которые не изучали метод Сильва, а проходили обычный образовательный курс.

"Индивиды, окончившие обучение по методу Сильва, – доложил Мейкок, – продемонстрировали значительный рост очков во всех трех тестах.

Это показывает, что они имеют тенденцию больше ориентироваться на правое полушарие мозга или интуицию, их убеждения стали более позитивными в отношении интуитивного мышления, и их потенциал интуитивного мышления заметно вырос.

Индивиды в контрольной группе, которые не участвовали в обучении по методу Сильва, не продемонстрировали заметного улучшения ни по одному из тестов."

Мейкок сказал, что 83 процента студентов улучшили свои интуитивные способности.

Из пяти студентов, которые не добились прогресса в интуитивных способностях, четверо (13 процентов из группы) и так уже функционировали в высоком интуитивном режиме до обучения, сказал Мейкок.

«Обнаружилось также, что те индивиды, которые до обучения ориентировались преимущественно на левое полушарие, или логику, извлекли наибольшую пользу, так как обучение по методу Сильва позволило им стать более интуитивно ориентированными или более сбалансированными в стиле мышления», – отметил Мейкок.

"Один исследователь, – продолжал Мейкок, – обнаружил, что семьдесят процентов одаренных или имеющих высокий IQ студентов являются по преимуществу интуитивно мыслящими, в то время как среди посредственных студентов число интуитивно мыслящих составляет лишь тридцать пять процентов.

Если считать доказанным, что интуиция полезна для творчества и успеха, то и преподавателям, и студентам следует учиться наиболее полно использовать свои интуитивные способности.

Настоящее исследование, посвященное использованию метода Сильва, доказывает, что существует учебная программа, которая способна значительно улучшить интуитивные способности, относящиеся к правому полушарию мозга", – сказал в заключение Мейкок.

 

Date: 2015-07-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию