Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Информационный поиск в сети Интернет





Значение компьютерных сетей для организации информационного обслуживания. Способы и средства доступа к удаленным докумен­тальным массивам. Протокол Z39.50 (Search/Retrieval).

Сеть Интернет, ее краткая характеристика. Интернет как элек­тронная транспортная система. Интернет как глобальное информаци­онное пространство.

Информационные ресурсы сети Интернет. FTP-серверы. GOPHER. WAIS.

Понятие о гипертексте. Гипертекстовые системы до появления Интернета. WWW-серверы. Навигация в сети. Проблемы поиска инфор­мации.

Документальные источники информации. Электронные документы. Форматы представления текстовой информации в сети (html, pdf, ps, doc и др.). Электронные издания.

Нетекстовые информационные объекты. Понятие электронной библиотеки.

Типология поисковых систем в сети Интернет. Различные основания для классификации (по ширине охвата, по внутренним характеристикам, по видам документов).

Типология поисковых систем в Интернет. Классификационные информационно-поисковые системы (каталоги). Вербальные (текстовые, словарные) информационно-поисковые системы (поисковые машины).

Глобальные информационно-поисковые системы и службы Интернета.

Естественные языки в Интернете. Региональные ИПС. Региональные версии глобальных систем. Русскоязычный Интернет.

Методы создания поисковых баз данных в глобальных системах. Индексирование и регистрация. Роботы-индексаторы. Инструменты управления индексированием (файл robots.txt, META-элементы).

Особенности лингвистического и информационного обеспечения ИПС в Интернет. Вербальные ИПЯ. Грамматические средства ИПЯ: синтагматика. Контекстно-позиционные операторы («фразы», операторы расстояния и др.).

Проблемы ранжирования документов в выдаче. Способы управления ранжированием.

Входные интерфейсы. Языки запросов (простые, расширенные). Их состав, примеры. Сравнительный анализ языков запросов ИПС сети Интернет. Сохранение запросов (история сеанса).

Выходные интерфейсы. Представление результатов поиска. Описание документов (веб-страниц), описание сайтов. Группирование документов по сайтам. Идентификация и объединение дублей.

Управление поиском. Статистика поиска. Поиск в найденном. Поиск по подобию.

Примеры вербальных ИПС. Сравнительный анализ поисковых систем.

Практикум по отладке запросов и поиску в вербальных ИПС.

Классификационные ИПС. Способы формиро­вания базы данных в классификационных системах. Регистрация, специальные регистрационные сайты. Поиск по рубрикатору.

Практикум по поиску в классификационных ИПС.

Date: 2015-07-02; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию