Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к форме представления результатов поиска





– требования на сортировку (ранжирование) выдаваемых результатов поиска;

– вид выдаваемых результатов;

– количество выдаваемых документов.

Для получения (просмотра) самих документов (веб-страниц) и их просмотра необходимо отправиться по http-адресу. Как правило, системы предоставляют возможность посмотреть контекст — фрагменты документов с выделенными ключевыми словами запроса.

В процессе поиска пользователю, как правило, дается возможность вернуться к старому запросу и либо просто уточнить, сузить его, либо перейти в другой режим поиска, предоставляющий более сложные поисковые средства. Довольно широко также распространен еще один способ поиска — поиск по образцу (search similar pages). При этом стратегия поиска выбирается самой системой.


2. Программа учебной дисциплины
«Теория информационного поиска»

2.1. Организационно-методический раздел

Программа дисциплины составлена в соответствии с государ­ственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 021800 — Лингвистика.

Цель курса состоит в том, чтобы дать студентам теоретические основы информационного поиска, в первую очередь, документального, и навыки использования различных документальных ИПС, в том числе в сети Интернет.

Задачи курса:

§ ознакомить студентов с основными понятиями и пробле­мами автоматизированного информационного поиска;

§ ознакомить студентов с основными принципами организа­ции и функционирования информационно-поисковых систем (ИПС);

§ изучить различные ИПС, в том числе ИПС сети Интернет;

§ сформировать навыки исследовательской работы по анали­зу и сопоставлению различных систем.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника: курс носит пропедевтический характер. Он рассчитан на широкий круг студентов-гуманитариев и призван дать им основополагающее пред­ставление о способах хранения и поиска информации.

Date: 2015-07-02; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию