Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем меньше вы будете нервничать, тем меньше вероятность возникновения спадов





Не только плохое расположение духа и неприятности могут вызывать спады. Часто окружающие люди провоцируют в нас неадекватную реакцию на самих себя, порой – неосознанно, но иногда вполне умышленно. Конечно, не волноваться и жить в обществе невозможно, я уже писала об этом. Однако в ваших силах изменить свое отношение к волнующим моментам.

Допустим, за последние годы вы по каким-то причинам сильно располнели, но многие ваши знакомые, которых вы давно не видели, об этом не знают. Вы целенаправленно, методично худеете, делая все, что в ваших силах, и безумно горды, что сбросили уже 5, 10, 20 килограммов. При этом до прежней стройности вам, возможно, еще очень далеко. И вот вы встречаете, допустим, одноклассника. Здесь начинается самое интересное. Мною подмечено, что люди гораздо охотнее обращают внимание на недостатки и негативные перемены, произошедшие с вами, нежели на позитивные. Когда вы поправляетесь на 5 килограммов, все непременно это замечают, но вот похудение становится очевидным, когда вы сбрасываете уже «неприлично» много. Какой-нибудь знакомый смотрит на вас с плохо скрываемым ужасом и спрашивает: «ЧТО С ТОБОЙ СЛУЧИЛОСЬ?! Ты же всегда был таким стройным и спортивным!»

Я честно объясняла первым десяти человекам с подобной реакцией о том, что я родила замечательную дочку, что до беременности я испытала огромный стресс, потом мне приходилось принимать гормоны, и поэтому я поправилась на огромное количество килограммов, что сейчас нахожусь в процессе похудения и сбросила целых 15 килограмм. Лицо собеседника не менялось, и ему не верилось, что, выглядя таким образом, можно вообще передвигаться. И конечно, после таких встреч остается неприятный осадок. Я была глубоко поражена, насколько много вокруг некорректных людей, потому что так реагировать на внешние изменения в человеке, с моей точки зрения, по меньшей мере ненормально и невоспитанно. Однако факт остается фактом – и вам придется быть готовым к этому.

Еще один подводный камень – встреча с другим типом людей. Они не являются некорректными, но искренне не узнают вас при встрече. Помню, как мы пошли на празднование дня рождения моей подруги, и за соседним столиком в ресторане я увидела своего бывшего молодого человека, практически первое мое увлечение, которого я не видела года четыре. И поскольку мы расстались в свое время в очень хороших отношениях, я была искренне рада его видеть и подошла к нему, чтобы поприветствовать. Когда я обратилась к нему по имени, он посмотрел на меня в легком недоумении. Тогда я сказала: «Это я – Катя». Он, конечно, радостно пожал мне руку, и мы весело поболтали минут пять, но все это время я чувствовала его глубокий шок от того, во что я превратилась (в тот момент я как раз перевалила рубеж 100 килограммов). Помню, я так расстроилась, что хотелось только одного: напиться и объесться до полусмерти. Я не могла даже смотреть фотографии с того дня рождения и стерла их все сразу по приезде домой. Иногда подобный тип людей узнает вас, но произошедшие перемены настолько велики, что старые знакомые все время, пока разговаривают с вами, пытаются скрыть свое недоумение. Естественно, любой человек удивился бы, увидев своего друга на 50–60 килограммов весомее через несколько лет после того, как вы встречались последний раз.

Часто в нашей жизни происходят ситуации, на которые мы не можем повлиять. Причем далеко не всегда они проходят для нашей психики так же бесследно, как встреча с людьми, которых вы давно не видели.

В случае возникновения действительно неразрешимых жизненных трудностей, вроде потери близкого человека или развода, научившись мыслить позитивно, вы сможете гораздо проще реагировать на все происходящее. Раньше любое расстройство заставляло меня больше есть. Теперь я знаю, что уничтожать весь холодильник – это самое глупое, что я могу сделать в состоянии стресса. Я просто направляю все силы на решение проблемы и всегда нахожу выход. А на нервной почве теперь я, наоборот, только через силу могу впихивать в себя еду.

Это происходит потому, что я четко представляю себе свои цели и желания. Если вы уверены, что принимаете и цените себя таким, какой вы есть, вы не станете «заедать» свои проблемы и неприятности. Вы же не будете умышленно наносить вред любимому человеку, допустим, своей матери или ребенку? Так зачем вы наносите его себе? Подумайте об этом в следующий раз, когда будете мечтать о пиве с креветками и чипсами после долгого трудового дня пятницы.

Временами вы начнете виртуозно отговаривать себя придерживаться системы, придумывать различные ухищрения. Помните, в такие моменты в вас говорит ваша «темная сторона». Именно она заставляет вас сомневаться в себе, думать о том, что вы не достигнете цели. Она побуждает вас наедаться на ночь с мыслями: «Я все равно уже полный, и еще одна сковородка картошки принципиально не ухудшит ситуацию».

Если на протяжении многих лет ежедневно по нескольку часов твердить, что, например, вам на голову 25-го июля упадет кирпич, то есть шансы, что он действительно упадет и на самом деле 25-го июля. Я говорю это к тому, что сила мысли велика, поэтому губительное влияние «темной стороны» может быть сокрушительным. Если вы начинаете прислушиваться к ней и всерьез воспринимать ее «слова», вы обрекаете себя на то, что будете терпеть постоянные неудачи в делах. Но запомните: вы и «темная сторона» – это абсолютно разные существа. Поверьте, я не призываю вас задумываться о том, не страдаете ли вы от раздвоения личности. Любой человек натура двойственная. Это нужно принять как данность, если вы хотите научиться жить в гармонии с собой.

Date: 2015-07-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию