Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная практика по ортопедической стоматологии





ЛЕТНЯЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

 

IV курс 8-й семестр

в качестве помощника врача-стоматолога в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники

Время прохождения практики с _________ по ________________

 

Место практики: ____________________________________________

Базовый руководитель: _______________________________________

 

Ассистент:______________________________________________

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Продолжительность практики по ортопедической стоматологии 12 рабочих дней на 8-м семестре. Если поликлиника работает по графику 5 дней недели, студент должен отработать одну или две субботы на дежурном кресле по оказанию неотложной стоматологической помощи. Из 12 рабочих дней 1день отводится для работы в зуботехнической лаборатории. В ортопедическом отделении стоматологической поликлиники студент работает в качестве помощника врача-стоматолога. Под наблюдением своего куратора он ежедневно принимает 5-6 больных. В течение производственной практики по ортопедической стоматологии студент должен выполнять под руководством врача-куратора ортопедическое лечение больных, знакомиться с выпиской и хранением медикаментов, инструментов и зуботехнических материалов, с организацией работы ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории, с порядком оформления врачебной и финансовой документации, а также проводить санитарно-просветительскую работу по плану отделения: беседы с курируемыми больными (групповые беседы с больными).

В программу производственной практики по ортопедической стоматологии включается клиническая работа по протезированию больных с дефектами коронок, полной потерей зубов различными конструкциями протезов.

На амбулаторном приеме в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники студент под руководством и контролем куратора должен самостоятельно обследовать порученных ему больных, ставить диагноз, умет о провести дифференциальную диагностику и составлять план подготовки к ортопедическому лечению и лечения данного заболевания, предусмотрев все виды медицинской стоматологической помощи: терапевтическую, хирургическую, ортопедическую, назначая их в определенной логической последовательности по клиническим показаниям.

Врач-руководитель практики предоставляет студенту самостоятельно составлять план лечения с применением методов, рекомендованных в институте. В случае проведения метода лечения, с которым студент не был знаком в институте, куратор должен объяснить его и продемонстрировать приемы его проведения. Врач-руководитель должен помочь студенту разобраться в ошибках, допущенных при диагностике и лечении, если они имели место.

В случае неясности, возникшей при постановке диагноза или при лечении больного, надо назначить его на консультацию к заведующему отделением или к преподавателю кафедры.

По окончании практики студент сдает зачет на базе ее прохождения с дифференциальной оценкой комиссии, назначаемой высшим учебным заведением.

В состав комиссии входят: преподаватель, ведущий курс, по которому проводится практика, главный врач или заместитель главного врачалечебного учреждения, заведующий соответствующим отделением, непосредственный руководитель. При этом принимается во внимание характеристика, данная студенту руководителем базового учреждения и руководителем от кафедры.

Оценка по производственной практике учитывается при рассмотрении вопроса о назначении стипендии.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший

отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется повторно на практику в период студенческих каникул. В отдельных случаях, ректор КБГУ по представлению кафедры может рассматривать вопрос о пребывании студента в высшем учебном заведении. Студенты, живущие за пределами КБР, могут направляться на практику по месту жительства при представлении личного заявления и письменного уведомления руководителя лечебного учреждения, где будет проводиться практика, о согласии принять на практику данного студента. По завершении практики студент обязан представить руководителю практики от кафедры дневник производственной практики (полностью оформленный), заключение руководителя лечебного учреждения проводившего практику и сдать теоретический зачет по практике на кафедре.

 

МИНИМУМ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ, КОТОРЫМИ ДОЛЖЕН ОВЛАДЕТЬ СТУДЕНТ ЗА ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ ПО ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ.

 

ОБСЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ:

1. Сбор анамнеза

2. Осмотр челюстно-лицевой области

3. Пальпация челюстно-лицевой области

4. Перкуссия зубов

5. Чтение детальных рентгенограмм

6. Направление больных на консультацию к другим специалистам

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ:

1. Методика аппликационного, инфильтрационного и проводникового обезболивания зубов.

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ:

1. Препарирование зубов под коронку.

2. Снятие анатомических слепков.

3. Припасовка коронок и мостовидных протезов и фиксация их на цемент.

4. Припасовка индивидуальных ложек и снятие функциональных слепков.

5. Определение центральной окклюзии и центрального соотношения челюстей

6. Проверка конструкций съёмных протезов

7. Припасовка и наложение на челюсть.

8. Проведение коррекции съемного протеза.

 

 

САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА:

 

 

1. Две лекции или доклад для населения

2. Санбюллетень.

 

 

  № п/п   Ф И О       Жалобы и данные клинического обследования   Диагноз
         

 

СРЕДНИЕ НОРМАТИВЫ И ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТА 4-ГО КУРСА В ПЕРИОД ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

 

 

Работа в поликлинике Задание Выполнение;
Принято больных
первичных    
вторичных    
Препарирование зубов под одиночные коронки
Металлические    
Пластмассовые    
Комбинированные    
Снято анатомических оттисков    
Отлито гипсовых моделей    
Припасовано коронок: Металлических  
Пластмассовых    
Комбинированных    
Фиксировано на цемент одиночных коронок:    
Металлических    
Пластмассовых    
Комбинированных    
Фиксировано на цемент мостовидных протезов    
Снято металлических коронок    
Припасовка штифта в канале корня    
Моделирование штифтовой культевой вкладки    
Припасовка и фиксация вкладок    
Припасовка и фиксация, штифтовых зубов    
Определение центральной окклюзии    
Проверка констр. частичных съемных протезов    
Коррекция съемных протезов    
Проверка и наложение других протезов 1  
       

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

 

 

 

Подпись куратора _________________________________

(непосредственного руководителя практики)

 

Подпись ассистента-руководителя __________________________________

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию