Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмое занятие





лек. 3 марта

(опоздала чуть больше, чем на 20 минут)

ВИТГИНШТЕЙ

Проблема остенсивных определений.

Предрасположенность к разделению и пониманию намерений.

Эмпиристы считали, что в моём сознании существуют идеи и я для них изобретаю знак. Витгенштейн: никаких чётко зафиксированных процессов не происходит, а мы знаем, что в языке уже заготовлено место для слова.

А как задаются значения слов, которые не могут быть коллективно наблюдаемы (например, страх, надежда и т.д.)?

Как только человек попытается объяснить страх, он начнёт описывать ситуацию.

Если наши внутренние состояние - некие четкие предметы внутри нас, на которые мы можем указать, то мы можем знать родного человека после завтра. Почему же мы не можем сказать такого о собаке? Потому что у нас это есть совокупность чего-то там.

Язык имеет многообразные функции. А философия языка всё время попадает в ловушку, избирая лишь одну модель.

Любит использовать модель шахматный фигуры и шахматной игры. Шахматный король - узел пересечения всей игры.

Теория "радиальных категорий" и теория "семейного сходства". Для того, чтоб их объяснить обратимся к традиционной теории абстракции.

Центральный чин категории

Слова языка имеют многообразие функций.

С. Крипке: историческая или каузальная теория именования: употребление слова четко привязывается к тому, что оно обозначает (?)

пример последователя Крипке: что значит ген? вначале, единица наследственности, некий признак, а потом было установлено, что ген не есть признак.

Язык не выражает сущности явлений.

Проблема так называемых "психологических глаголов" (глаголов для описания внутренних состояний: верить, надеяться, испытывать боль и т.д.). Возникает асимметрия 1-го и 3-го лица: я могу не сомневаться в своём состоянии, а что другой испытывает то, что испытывает, я знать не могу.

сем. 3 марта

Телесность как эпистемологический феномен

И. Бескова

Савитар – высшая реальность, а наш мир лишь его представление.

Князева

Все когнитивные акты определяются здесь и теперь. Всё зависит от ситуации.

Варело Матурана

Аутопоэзис.

Разрешено всё то, что не запрещено.

Плохова

Телесность как состояние – это, прежде всего, опыт.

Мы своей мыслью можем изменять наше тело.

Декомб

Пишет о том, что «я» вроде особый тип референции. Или наоборот хочет отказаться от референции «я»?? В общем ничего мы не поняли.

д/з: Рассел (читать при наличии времени), Витгинштейн (!), Общая психология (проглядеть), Остин (читать оба)

Date: 2015-07-01; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию