Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и методы исследования





 

Исследование проводилось на базе Контакт-центра компании ЗАО «ЭР-Телеком» Холдинга. В исследование приняли участие 30 сотрудников в возрасте от 22 до 34 лет.

Рабочая концепция исследования.

Мы предполагаем, что существует взаимосвязь между уверенность в себе и самореализацией сотрудника.

Самореализация может рассматриваться как реализация личностного потенциала, высших способностей и возможностей человека, его самости, свободной воли в любых направлениях деятельности и его самосовершенствование в гармонии с окружающей действительностью и социумом.

Единонаправленные по своей сути, но разные по проявлениям психологические самопроцессы – самопознания, самооценки, самоопределения, самоуправления, саморегуляции и самоорганизации – представляют собой платформу для развертывания структуры самореализации и самосовершенствования человека, который стремится заявить о себе как о созидающей личности, способной внести что-то новое в этот мир, оставить свой след за счет уникальности своего бытия и сотворения своего «Я» в нем. Логика выстраивания структуры самореализации личности, следовательно, может с определенной долей условности обрести некую последовательность, если принять во внимание, что познание самого себя и все, связанные с этим процессы, не происходят изолированно друг от друга, а тесно переплетаются между собой и ведут к некой конечной цели существования человека на земле: выразить себя доступными средствами как неотъемлемую часть этого бесконечно сложного и развивающегося мира.

Проблема нашего исследования заключается в том, что на процесс самореализации влияют многие факторы и одни из них, по нашему мнению, является уверенность в себе. Знание закономерностей влияния уверенности в себе на самореализацию позволит более сформулировать более эффективные рекомендации по раскрытию личностного потенциала сотрудников Компания ЗАО «ЭР-Телеком» Холдинга.

Объект исследования – уверенность в себе как психологический феномен.

Предмет исследования – влияние уверенности в себе на самореализацию сотрудников Компания ЗАО «ЭР-Телеком» Холдинга.

Цель эмпирического исследования – выявить взаимосвязь между уверенностью в себе и самореализацией сотрудников Компания ЗАО «ЭР-Телеком» Холдинга.

Задачи эмпирического исследования:

1. Выявить особенности уверенности в себе у сотрудников компании ЗАО «ЭР-Телеком» Холдинга.

2. Изучить проявление самореализации у сотрудников

3. Выявить существует ли взаимовлияние уверенности в себе и самореализации сотрудников.

Гипотезы исследования:

1. Существует тесная взаимосвязь между уверенностью в себе и самореализацией личности.

2. Уверенность в себе является основой самореализации личности: чем выше уровень уверенности, тем выше самореализация личности.

В исследовании приняли участие 30 сотрудников Контакт-центра компании ЗАО «ЭР-Телеком» Холдинг в возрасте от 22 до 34 лет, работающие в данном центре более года.

Методы исследования: наблюдение, тестирование.

Методики исследования:

1. Тест на определение чувства неуверенности в себе (Клочко В.Е., Галажинский Э.В.)

2. Диагностика самоактуализации личности (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина) [24, C.426-433]

При статистической обработке полученных эмпирических данных нами были использованы программы вычисления MS Excel, SPSS, а также коэффициент корреляции Спирмена, позволяющий определить степень взаимовлияния между показателями уверенности в себе и самореализацией сотрудников.

Date: 2015-07-01; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию