Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление базисных знаний по ранее изученным темам и дисциплинам





Актуальность темы.

Здоровье и трудоспособность населения – социальные ценности, потенциал, обеспечивающий развитие общества, поэтому актуальной проблемой является сохранение трудоспособности населения. Экспертиза нетрудоспособности – одна из важных сторон деятельности каждого лечащего врача.

Актуальность данной темы заключается в том, что утрата трудоспособности наносит экономический ущерб, который слагается из ряда компонентов – потеря человеко-дней, недоданная продукции, простой оборудования, расходы на лечение, выплата пособий по временной нетрудоспособности и пенсий по инвалидности.

 

Цель обучения.

 

2.1. Учебно-целевые задачи.

 

2.1.1. Студент должен знать:

 

1. Организацию экспертизы временной и стойкой утраты трудоспособности.
2. Виды нетрудоспособности
3. Правила заполнения листков нетрудоспособности
4. Состав и функции ВКК
5. Состав и функции МСЭК
6. Критерии установление групп инвалидности

 

2.1.2. Студент должен уметь:

 

1. Устанавливать степень утраты нетрудоспособности в связи с причиной, ее вызвавшей
2. Правильно заполнять листки нетрудоспособности
3. Правильно заполнять документацию при направлении больного на МСЭК

 

2.2. Учебно-воспитательные задачи.

 

Воспитать чувство ответственности за свою работу и здоровье населения.

Обучить умению применять полученные на кафедре теоретические знания на практике.

Обучить умению правильного подхода врача-стоматолога к проведению экспертизы нетрудоспособности

 

Восстановление базисных знаний по ранее изученным темам и дисциплинам.

Дисциплина Студент должен знать Студент должен уметь
Социальная медицина и организация здравоохранения Клинические кафедры Организацию экспертизы временной и стойкой утраты трудоспособности. Виды нетрудоспособности. Правила заполнения листков нетрудоспособности. Состав и функции ВКК. Состав и функции МСЭК. Критерии установление групп инвалидности. Устанавливать степень утраты нетрудоспособности в связи с причиной, ее вызвавшей. Правильно заполнять листки нетрудоспособности. Правильно заполнять документацию при направлении больного на МСЭК.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ.

Врачебно-трудовая экспретиза занимает одно из главных мест в деятельности каждого врача. Проводка медико-социальной экспертизы потери трудоспособности является неотъемлемой частью повседневной работы врачей-стоматологов. Врач-стоматолог во время проводки экспертизы должен учитывать медицинский и социальный критерии нетрудоспособности. Учет медицинских критериев обеспечивает эффективность лечения и его качество, сокращение сроков нетрудоспособности конкретного рабочего. Одним из аспектов анализа социальных критериев есть обеспечение эпидемиологической безопасности для окружения больного.

Медицинские критерии включают: нозологическую форму заболевания или травмы, морфологические изменения, характер течения болезни, степень функциональных нарушений и компенсаторных возможностей, клинический прогноз.

Социальные критерии включают: профессию, место работы, степень физического и нервно-психического напряжения, наличие профессиональных вредных факторов, трудовой прогноз при конкретной должности.

 

ВТЭ - область медицинских и научных знаний, изучающая трудоспособность человека,
сохранение и восс тановление трудоспособности.

Государственная важность задачи сохранения трудоспособности состоит в снижении
заболеваемости с временной утратой трудоспособности, т.к. за каждым листком
нетрудоспособности стоит экономический ущерб, который слагается из ряда компонентов -
недоданная проду кция, простой оборудования, выплата пособий по ВН, оплата труда медицинских
работников и проч.

 

Согласно «основ законодательства Украины по здравоохранению» (1992г.) существуют следующие виды медицинской экспертизы:

1. медико-социальная экспертиза

2. военно-лечебная экспертиза

3. судебно-медицинская экспертиза

4. судебно-психиатрическая экспертиза

5. патологоанатомическая экспертиза.

Целью проведения медико-социальной экспертизы является определение наличия факта степени, причины временной и стойкой утраты трудоспособности и необходимости освобождения в связи с этим от работы. Этот вид экспертизы осуществляется ЛПУ при временной нетрудоспособности и МСЭК – при стойкой нетрудоспособности.

 

Целью проведения военно-врачебной экспертизы является определение годности к военной службе призывников и военнообязанных; причинной связи заболеваний, поражений и травм с военной службой. Она проводится ВВК при военных комиссариатах, учреждениях Министерства обороны, СБУ и др.

Судебно- медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза назначаются лицами, которые проводят дознание, а организационное руководство их проведения осуществляет МЗ Украины.

Целью патологоанатомической экспертизы является установление причины и механизма смерти больного. Порядок и условие ее проведения определяет МЗ Украины.

 

Практическое значение врачебно-трудовой экспертизы может быть представлено следующим образом:

1. Научно-обоснованная оценка состояния здоровья.

2. Определение характера нетрудоспособности.

3. Установление причин временной и стойкой Нетрудоспособности для определения размеров прсобий, пенсий.

4. Рациональное трудоустройство лиц, нуждающихся в изменении вида труда или облегчении условий труда.

5. Изучение заболеваемости с ВН и инвалидности.

6. Выдача трудовых рекомендаций.

7. Определение различных видов социальной помощи.

8. Социально-трудовая реабилитация.

 

Временная нетрудоспособность – это невозможность выполнять работу в связи с заболеванием, травмой или др. причинами на протяжении непродолжительного времени.

Стойкая нетрудоспособность или инвалидность – это длительная или постоянная утрата трудоспособности вследствие хронического заболевания или травмы, которые привели к значительным нарушениям функций организма.

Основой для их определения являются клинический и трудовой прогнозы, т.е. предусмотреть течение болезни и срок возможного восстановления трудоспособности.

В зависимости от степени утраты трудоспособности ее делят на полную и частичную.

При полной нетрудоспособности вследствие заболевания человек не может выполнять никакой работы и требует специального лечебного режима, при частичной – может выполнять ту или иную работу не в полном объеме или в других условиях.

 

Временная нетрудоспособность.

Вся организационная структура экспертизы временной нетрудоспособности регламентируется «Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно- профилактических учреждениях».

Социальная помощь при ВН компенсирует работающим утраченный заработок. Размер компенсации установлен Кабинетом iMиниcтpoв Украины от 27.04.98r. и зависит от трудового стажа:

Менее 5 лет - 60%

5-8 лет-80%

более 8 лет -100%...

Ряд категорий населения получают пособие по ВН в размере 100% заработной платы; лица, внесенные в 1-4 категории; пострадавших от Чернобыльской катастрофы, ветераны и участники ВОВ и лица, приравненные к ним, лица, имеющие 3-х и более детей в возрасте до 16 лет, лица, утратившие трудоспособность в результате профессионального заболевания, жены (мужья) военнослужащих, работники из числа детей-сирот и детей, лишившихся родительской опеки, женщины при оформлении отпуска по беременности и родам.

 

Документом, который дает право на получение выплат с государственного социального страхования является лист нетрудоспособности, «больничный лист». Этот документ является:

· учетным (для учета и анализы заболеваемости с временной утратой трудоспособности);

· юридическим (оправдывает невыход на работу);

· финансовым (дает право на получение денежных выплат с государственного социального страхования).

Образец новой формы листа нетрудоспособности утвержден указом МЗ, Министерства труда, Фонда социального страхования Украины от 27.03.97г. №97/29/78/08-14-193.

Кроме больничных листов временную нетрудоспособность могут засвидетельствовать справки, которые являются юридической основой освобождения работника от работы или обучения. Но в отличии от листа нетрудоспособности, они не являются финансовым документом.

 

Справки установленной формы, утвержденные статистическими органами, при временной нетрудоспособности выдаются:

· ученикам всех категорий, студентам ВУЗов и техникумов, школьникам при заболеваниях;

· в связи с бытовой травмой и операцией аборта;

· при заболеваниях, связанных с опьянением, при злоупотреблении алкоголем;

· по уходу за больным ребенком.

 

Листок нетрудоспособности несет в себе 3 функции: является документом юридическим, финансовым, стагистическим. В отличие от справки, которая не имеет функции финансовой. Справка бывает произвольной формы и установленного образца. Выдается: учащимся и неработающим, родителям при болезни ребенка свыше 14 дней, при стационарном лечении детей в возрасте свыше 6 лег, священнослужителям, военнослужащим.

Право выдачи листка нетрудоспособности принадлежит лечащим врачам всех специальностей, зам. главного врача, главврачу или его заместителю по экспертизе нетрудоспособности. ВКК.

 

Врачебно-консультативная комиссия (ВКК)

Рисунок №1. Состав ВКК

 

Врачебно-консультативная комиссия (ВКК)

 

 

Председатель ВКК Заместитель главного врача по экспертизе трудоспособности, а при его отсутствии – главный врач

 

 

Заведующий соответствующего отделения   Лечащий врач

 

 

ВКК организуется в лечебно-профилактических учреждениях при наличии 15 врачебных должностей и состоит из лечащего врача, зав. отделением и главного врача. При наличии 25 врачебных должностей появляется новая должность - зам. главного врача по экспертизе нетрудоспособности. тогда ВКК состоит из: лечащего врача, зав. отделением и заместителя главврача по экспертизе нетрудоспособиосги. Задачи ВКК:

 

1. продление б/л сроком на 4 мес. непрерывно и на 5 мес с перерывами (при туберкулезе соответственно на 10 или 12 мес) в одном календарном году

2. контроль за правилами и показаниями выдачи б/л

3. разрешение конфликтных ситуаций, связанных с лечением, выдачей б/л

4. выдача б/л для санаторно-курортного лечения

5. при переводе на другую работу- при туберкулезе или профзаболевании выдается б/л

6. для лечения в другом городе ВКК оформляется б/л

7. продление листка нетрудоспособности свыше 14 дней по уходу за больным ребенком и свыше 3-х дней (до 7) при уходе за взрослым членом семьи

8. направления больных на МСЭК.

 

При проведении экспертизы врач лечебно-профилактического учреждения, как правило придерживается такой последовательности действий:

- установление факта потери трудоспособности;

- определение степени и продолжительности нетрудоспособности;

- установление причины (вида) нетрудоспособности;

- назначение лечебного режима;

- определение лечения и реабилитационных мероприятий;

- оформление документа нетрудоспособности, и по потребности его продолжение.

 

Установление факта потери трудоспособности. Не всегда само заболевание является признаком нетрудоспособности. При условиях установленного контакта работников предприятий, пищевой промышленности, здравоохранения, учебных заведений с инфекционным больным временем карантина или лечебных мероприятий по прекращению носителя возбудителя здоровый человек может быть отстранён от работы.

Определение степени и продолжительности нетрудоспособности. За временем или продолжительностью потери трудоспособности выделяют: стойкую потерю, которая обусловлена болезнью или травмой, длиться значительный промежуток времени, сопровождается значительными нарушениями функций организма и временную потерю нетрудоспособности, когда рабочий не может выполнять свои профессиональные обязанности в течении непродолжительного времени.

За степенью потери трудоспособности выделяют полную потерю, когда человек не может выполнять ни одной работы и нуждается в специальном лечебном режиме, и частичную потерю, когда человек может работать, но не в полном режиме или частично.

 

Date: 2015-07-01; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию