Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы расходов





 

Организационное построение системы государственных расходов строится на определенных принципах, устанавливаемых государством.

1. Целевое направление средств. Этот принцип означает, что расходы государства осуществляются строго по целевому назначению в соответствии с направлениями расходования, предусмотренными в финансовых планах. Государство определяет приоритетность потребностей, устанавливая порядок их удовлетворения исходя из экономической политики и имеющихся ресурсов. Это обеспечивает условия для получения максимального эффекта от использования имеющихся государственных ресурсов. Основными целевыми направлениями государственных расходов в коммерческой сфере деятельности являются капитальные вложения и финансирование оборотных средств. Основными целевыми направлениями государственных расходов в некоммерческой сфере являются заработная плата, затраты на текущее содержание, капитальные вложения.

2. Безвозвратность расходования государственных ресурсов. Этот принцип означает, что средства, использованные государством на финансирование народного хозяйства, социальные и другие цели, не должны быть возвращены государству в обязательном порядке. Этот режим расходования финансовых ресурсов отличается от использования заемных средств. Однако принцип безвозвратности не означает, что можно использовать бесконтрольно и бессмысленно государственные финансовые ресурсы. Порядок и условия их инвестирования в различные виды затрат должны быть такими, чтобы способствовать развитию экономики государства, повышению производительности труда и росту национального дохода и в конечном итоге приводить к общему увеличению государственных финансовых ресурсов. В условиях административно‑командной экономики, существовавшей в нашем государстве до 90‑х гг. ХХ в., отмечалась система безвозвратного финансирования государственных расходов, которая приводила к бесхозяйственности и низкой эффективности использования государственных средств. Поэтому необходимо увязывать в единой системе принцип безвозвратного расходования финансовых ресурсов с условием их наиболее результативного инвестирования.

3. Соблюдение режима экономии. Достижению наибольшей результативности в процессе осуществления государственных расходов отвечает такой принцип их организации, как соблюдение режима экономии. Он может быть представлен как система форм и методов последовательной минимизации затрат относительно получаемого результата. Этот принцип не всегда связан с сокращением расходов, но обязательно предполагает наиболее целесообразное их осуществление. Так, например, в сфере социального обслуживания, соблюдая режим экономии государственных средств, не всегда следует стремиться к снижению затрат, но всегда нужно стремиться к более высокой их результативности.

Финансирование государственных расходов осуществляется в таких формах, как:

1) самофинансирование;

2) бюджетное финансирование;

3) кредитное обеспечение.

Самофинансирование используется для покрытия расходов государственных предприятий за счет их собственных финансовых ресурсов.

Бюджетное финансирование применяется для обеспечения затрат, имеющих общегосударственное значение.

Кредитное обеспечение применяется государственными предприятиями, получающими банковские кредиты для покрытия своих текущих и инвестиционных затрат. Государственные структуры разного уровня управления также могут прибегать к заимствованию денежных средств на финансовом рынке в форме государственного кредита.

Рациональное соотношение между формами финансового обеспечения государственных расходов позволяет найти баланс экономических интересов и добиться высокой результативности от применения каждой из форм.

Date: 2015-07-01; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию