Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межбюджетные трансферты





 

Межбюджетные трансферты, являясь частью системы межбюджетных отношений, призваны выполнять следующие функции:

1) возмещать бюджетам нижних уровней расходы на услуги общенационального назначения, если эти расходы превышают другие поступления в эти бюджеты;

2) способствовать устранению проблем, возникающих в связи с горизонтальными диспропорциями, в т. ч. решению социальных проблем, связанных с региональными экономическими спадами;

3) служить для местных властей стимулом по активизации их деятельности и наращиванию налогового потенциала.

Для федерального центра трансферты – это статьи расходов федерального бюджета в условиях недостаточности средств в федеральном бюджете, в т. ч. временной: федеральное правительство сокращает объемы трансфертов и тем самым переводит проблемы дефицита бюджета с национального уровня на уровень субъектов Российской Федерации.

Система межбюджетных трансфертов в федеративных государствах включает обусловленные и безусловные ассигнования.

Обусловленные трансферты предполагают наличие определенных условий их предоставления, финансовую ответственность и отчетность получателей трансфертов. Эти трансферты направлены на финансирование проектов деятельности, которые соответствуют национальным интересам государства и которые без данных трансфертов не могут быть реализованы за счет средств в собственных бюджетах.

Безусловные трансферты представляют собой денежные ассигнования бюджета получателей и используются последними по собственному усмотрению. Эти трансферты направлены на выравнивание уровней жизни населения, на выполнение государством обязательств перед своими гражданами, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Потребность в трансфертах в условиях России связана с необходимостью выравнивания региональных бюджетов, учитывая существующую дифференциацию в уровнях социально‑экономического развития регионов и соответственно значительные различия в уровнях бюджетного потенциала регионов.

В процессе перехода к новой системе межбюджетных отношений, для того чтобы разделение ответственности за осуществление расходов было эффективным, необходимо учитывать ряд принципов:

1) государственные услуги, положительный эффект которых проявляется в местном масштабе, должны обеспечиваться местными властями;

2) услуги, оказываемые на благо нескольких территориальных образований, должны предоставляться на уровне области;

3) услуги, положительный эффект которых проявляется в масштабах всей страны, должны представляться федеральными властями.

Субвенция – фиксированный объем государственных средств, выделяемых на безвозмездной и безвозвратной основе для целевого финансирования расходов бюджета. Субвенция имеет две особенности:

1) она используется в течение оговоренного срока, при просрочке субвенция подлежит возврату предоставившему ее органу;

2) ее используют для выполнения конкретных целей.

Дотация – единовременная выплата без целевого назначения, выдается в случаях, когда закрепленных и регулируемых доходов недостаточно для покрытия текущих расходов.

Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджетам другого уровня физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Бюджетный кредит – форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам на возрастной и возмездной основе на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.

Важным компонентом межбюджетных трансфертов является Федеральный фонд поддержки регионов. Финансовая помощь из него осуществляется на основе норматива финансовых средств на предоставление государственных услуг в целях финансирования расходов, обеспечивающих минимальные государственные социальные стандарты и социальные нормативы по вопросам местного значения.

Date: 2015-07-01; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию