Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные бюджеты





 

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенного для финансового обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения органов местного самоуправления. В местном бюджете могут быть предусмотрены в качестве составной части сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов и территорий, не являющихся муниципальными образованиями.

Органы местного самоуправления действуют в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Российское законодательство закрепляет право органов местного самоуправления самостоятельно формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, контролировать его исполнение.

Самостоятельность местных бюджетов обеспечивается:

1) достаточным уровнем собственных доходов;

2) правом определять направления расходования бюджетных средств в соответствии с компетенцией органов местного самоуправления;

3) правом использовать по своему усмотрению доходы, дополнительно полученные в ходе исполнения бюджета;

4) правом на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти.

Доходы местных бюджетов формируются за счет:

1) местных налогов и сборов;

2) доли федеральных и региональных налогов и сборов, закрепленной на постоянной основе за местным бюджетом;

3) неналоговых доходов;

4) финансовой помощи в виде дотаций, субвенций, субсидий, трансфертов;

5) средств на финансирование реализации отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления в соответствии с решениями Российской Федерации и ее субъектов;

6) средств на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти и приводящих к увеличению расходов местных бюджетов.

При недостаточности бюджетных средств органы местного самоуправления вправе привлекать дополнительные источники, покрывающие дефицит бюджета: внутренние муниципальные заимствования у физических и юридических лиц.

Расходы местного бюджета осуществляются за счет доходов и заемных средств. Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации за местным бюджетом закрепляется финансирование таких видов расходов, как:

1) содержание органов местного самоуправления;

2) формирование муниципальной собственности и управление ею;

3) организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта и других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;

4) содержание и развитие муниципального жилищно‑коммунального хозяйства;

5) муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

6) благоустройство и озеленение территории муниципальных образований;

7) содержание мест захоронения;

8) организация транспортного обслуживания населения и учреждений;

9) обслуживание и погашение муниципального долга;

10) целевое дотирование населения;

11) проведение муниципальных выборов и местных референдумов;

12) прочие расходы, отнесенные к вопросам местного значения.

Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает ряд количественных ограничений. Так, текущие расходы бюджета не могут превышать объем доходов бюджета; размер дефицита бюджета не может превышать 10 % объема доходов бюджета без учета финансовой помощи из вышестоящего бюджета; дополнительные ограничения установлены для муниципальных образований, получающих финансовую помощь из бюджета субъекта Российской Федерации.

Date: 2015-07-01; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию