Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетное устройство и бюджетная система





 

Бюджетное устройство Российской Федерации – это организация бюджетной системы, принципы ее построения. Бюджетное устройство определяется государственным устройством. Административно‑территориальное деление страны определяет количество звеньев бюджетной системы, т. к. каждый орган государственной власти согласно Конституции страны имеет право на свой бюджет.

В унитарных (единых) государствах бюджетная система имеет два звена:

1) государственный бюджет;

2) многочисленные местные бюджеты.

В федеральных государствах бюджетная система состоит из трех звеньев:

1) государственный бюджет (федеральный бюджет, или бюджет центрального правительства);

2) бюджеты членов Федерации;

3) местные бюджеты.

В унитарном государстве орган государственного управления может быть единым или многоуровневым, но контроль за выполнением функций государственной власти закреплен за правительством в центре.

В федеральных государствах существуют две формы государственного устройства: это конфедерация и федерация, в которых есть свои особенности бюджетного устройства.

Конфедерация – это объединение суверенных государств с межгосударственным органом, наделенным полномочиями действовать в ряде случаев от их имени.

Федерация – это такая форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства федеральные единицы имеют собственное законодательство и собственные законодательные, исполнительные и судебные органы. Россия является федерацией.

Бюджетная система является частью системы государства и представляет собой совокупность всех бюджетов, действующих на территории страны. Она основана на экономических отношениях и государственном устройстве РФ.

Бюджетная система представляет собой совокупность отношений, возникающих между различными субъектами в процессе:

1) формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней системы и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

2) составления и рассмотрения проектов бюджетов системы, их утверждения и исполнения, контроля за их исполнением.

Бюджетная система РФ состоит из трех звеньев:

1) федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

2) региональных бюджетов, или бюджетов субъектов Федерации. Это формы образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Всего в Российской Федерации 89 субъектов, из них 21 республиканский бюджет в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов, 10 бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской автономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт‑Петербурга;

3) местных бюджетов, или бюджетов муниципальных образований. Это формы образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к ведению органов местного самоуправления. Бюджеты органов местного самоуправления Российской Федерации включают: 1867 бюджетов районов; 1091 бюджет городов; 329 бюджетов городских районов и округов; 1922 бюджета поселков городского типа; 24 444 бюджета сельских администраций. Бюджетная система Российской Федерации основана на следующих принципах:

1) единство бюджетной системы РФ;

2) разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;

3) самостоятельность бюджетов;

4) сбалансированность бюджетов;

5) общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов;

6) гласность;

7) адресность и целевой характер бюджетных средств.

Date: 2015-07-01; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию