Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная классификация





 

Важнейшей составляющей устройства бюджетной системы является бюджетная классификация. Она

представляет собой группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней, а также источники финансирования их дефицитов, составления и исполнения бюджетов и обеспечения сопоставимости их характеристик.

Бюджетную классификацию устанавливает Минфин РФ в целях единообразного построения и учета, а также необходимого анализа исполнения государственного бюджета. Построение бюджетной классификации регламентируется Федеральным законом «О бюджетной классификации Российской Федерации».

Этот документ включает в себя:

1) классификацию доходов бюджета РФ;

2) функциональную классификацию расходов бюджета РФ;

3) экономическую классификацию расходов бюджета Российской Федерации;

4) классификацию источников внутреннего финансирования дефицита бюджета Российской Федерации;

5) классификацию источников внешнего финансирования дефицита бюджета;

6) классификацию видов государственного внутреннего долга РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

7) классификацию видов государственных внешних долгов Российской Федерации и государственных внешних активов РФ;

8) ведомственную классификацию расходов федерального бюджета.

Классификация доходов бюджета Российской Федерации – это группировка доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, которая основывается на законодательных актах, определяющих источник формирования доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ. Группы доходов состоят из статей доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения. Все бюджетные доходы объединены в четыре группы:

1) налоговые доходы;

2) неналоговые доходы;

3) безвозмездные перечисления;

4) доходы целевых бюджетных фондов.

Расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления. Различают три структуры расходов бюджета: функциональную, экономическую и ведомственную.

Функциональная классификация расходов бюджета РФ представляет собой четырехступенчатую группировку расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ по отраслям деятельности и звеньям управления, отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства.

Отраслевая группировка расходов бюджета позволяет выявлять пропорции распределения бюджетных средств и путем их корректировки добиваться нужных сдвигов в отраслевой структуре.

Функциональная классификация расходов позволяет в процессе исполнения бюджета проводить группировку приоритетных направлений в самостоятельные подразделы, обеспечивающие в совокупности решение общих программ.

Ведомственная классификация расходов позволяет осуществлять адресное выделение финансовых ресурсов, отражающее распределение средств по их конкретным распорядителям.

Экономическая классификация, основанная на экономическом содержании расходов бюджета, позволяет видеть их роль в общественном воспроизводстве. В соответствии с ней расходы бюджета в России подразделяются на текущие и накопительные, расходы на создание государственных запасов и резервов, приобретение земли и нематериальных активов.

Классификация источников финансирования дефицита бюджета Российской Федерации представляет собой группировку заемных средств, привлекаемых Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления для покрытия дефицитов соответствующих бюджетов. Здесь различают группировки внутренних источников финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации и внешних источников финансирования дефицита федерального бюджета.

Date: 2015-07-01; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию