Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы бюджетного контроля





 

Информация об исполнении бюджета – ежемесячные справки и квартальные отчеты рассматриваются представительным органом без утверждения и являются основой для внесения поправок в бюджет.

По итогам финансового года представительный орган рассматривает отчет исполнительного органа об исполнении бюджета. Рассмотрению отчета должна предшествовать документальная проверка аудиторской организации и заключение по разделам функциональной классификации, а также главным распорядителям кредитов по целевому использованию средств бюджета.

При утверждении или неутверждении отчета об исполнении бюджета представительный орган вправе выносить оценку исполнения бюджета. Он может признать исполнение бюджета соответствующей администрацией удовлетворительным и отметить разделы, по которым необходима разработка мер, направленных на повышение качества бюджетного процесса.

В ходе проверки исполнения (аудита) нарушений законодательства представительный орган может признать исполнение бюджета неудовлетворительным, в зависимости от характера выявленных нарушений обратиться в прокуратуру с просьбой о принятии мер прокурорского реагирования.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, т. е. Правительство Российской Федерации, правительства республик, входящих в состав Российской Федерации, администрации областей, краев, округов, городов, районов, контролируют правильность использования предприятиями и организациями выделенных им из бюджета ассигнований.

Бюджетный контроль подразделяется на:

1) предварительный;

2) текущий;

3) последующий.

Предварительный контроль предшествует расходованию денежных средств и материальных ценностей. Он проводится при составлении проектов бюджета, проверке представленных в финансовые органы проектов смет и расчетов к бюджету для предотвращения завышения бюджетных ассигнований и повышения эффективности распределения бюджетных средств.

Текущий контроль осуществляется в ходе финансирования из бюджета, анализа периодической отчетности, перечисления средств со счетов бюджета на счета распорядителей бюджетных средств. Основная задача текущего контроля – обеспечение расходования бюджетных средств в соответствии с выполнением программ и планов производственных показателей и освоением ранее выделенных средств, предупреждение излишеств в расходовании бюджетных средств.

Последующий контроль проводится после поступления доходов в бюджет и финансирования из бюджета при рассмотрении и анализе отчетов об исполнении бюджетов, отчетов и бухгалтерских балансов распорядителей бюджетных средств, а также проведении ревизий и проверок финансово‑хозяйственной деятельности плательщиков налогов и распорядителей бюджетных средств, состояния учета и отчетности, ее достоверности. Цели последующего контроля – выявление допущенных нарушений при уплате налогов в бюджет и расходовании бюджетных средств, разработка предложений по их устранению, укреплению финансовой дисциплины и предупреждению нарушений налогового, бюджетного и иного законодательства Российской Федерации.

Date: 2015-07-01; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию