Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие бюджетного контроля





 

Бюджетный контроль – составная часть государственного финансового контроля, посредством которого обеспечивается проверка правильности формирования и использования бюджетных средств на всех стадиях бюджетного процесса.

Цель бюджетного контроля – обеспечение наиболее полной мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, целевое и эффективное использование бюджетных средств. При бюджетном контроле проверяются соблюдение законов и подзаконных актов, правильность и своевременность поступления налогов и^других платежей в бюджет, соблюдение финансовой дисциплины и режима экономии в расходовании бюджетных средств.

Объектами бюджетного контроля являются денежные средства, материальные и трудовые ресурсы предприятий и организаций, финансируемых из бюджета.

Бюджетный контроль осуществляется соответствующими федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления и их контрольно‑счетными органами, органами Федерального казначейства Российской Федерации, региональными и муниципальными казначействами, налоговыми и таможенными органами, органами финансово‑балансовой системы, ведомственного контроля.

Содержание бюджетного контроля, его организационные формы самостоятельно определяют законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления, руководствуясь соответствующими положениями о бюджетом процессе.

Законодательные органы могут создавать контрольно‑счетные органы, основными задачами которых являются:

1) контроль за своевременным исполнением доходов и расходов бюджетов по объему, структуре и целевому назначению;

2) регулярное представление представительным органам власти информации о ходе исполнения бюджетов;

3) анализ выявления отклонений от установленных показателей бюджета и подготовка предложений, направленных на их устранение;

4) финансовая экспертиза проектов законов. Ведущую роль в осуществлении бюджетного контроля со стороны исполнительных органов играют Минфин России и финансовые органы в регионах и на местах. Финансовые органы систематически контролируют составление и исполнение бюджетов, проверяют обоснованность проектов смет и расчетов к проекту бюджета, целесообразность выделения средств из бюджета в запланированных суммах, законность расходования бюджетных средств, состояние сметно‑штатной дисциплины, бухгалтерского учета и отчетности у распорядителей и получателей бюджетных средств.

Основной задачей органов Федерального казначейства является контроль за исполнением федерального бюджета. Органы наделены правами проводить у любых предприятий и организаций проверки денежных документов и регистров учета, зачисления и использования средств федерального бюджета, взыскивать в бесспорном порядке средства, используемые не по целевому назначению, с наложением штрафов.

К функциям органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета России относятся следующие: контроль за соблюдением налогового и таможенного законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов, включая таможенные платежи, в соответствующие бюджеты, выявление, пресечение и предупреждение налоговых правонарушений.

На органы Банка России и уполномоченные кредитные организации возложен контроль за правильностью и своевременностью зачисления средств на счета бюджетов и перечисления с них средств на счета распорядителей и получателей бюджетных средств.

Ведомственный контроль осуществляется контрольно‑ревизионными подразделениями отраслевых министерств и ведомств путем проведения ревизии и проверок финансово‑хозяйственной деятельности подведомственных организаций с целью выявления хищений, нарушений финансовой дисциплины, принятия мер по возмещению виновными причиненного ущерба.

Date: 2015-07-01; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию