Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетное законодательство





 

Бюджетное устройство Российской Федерации, функционирование бюджетной системы, компетенция органов власти всех уровней в области бюджета регламентируются бюджетным законодательством.

Бюджетное законодательство – это совокупность законодательных и других нормативных правовых актов, принятых на федеральном, субфедеральном и муниципальном уровнях, которыми регулируются бюджетные правоотношения.

Бюджетное законодательство России – это иерархическая система нормативных актов, реализующаяcя на основе четкого их структурирования прежде всего по содержанию правовых норм. В соответствии с ними все нормативные акты России подразделяются по четырем уровням:

1) Бюджетный кодекс Российской Федерации;

2) федеральные и субфедеральные законы, а также нормативные акты представительных органов местного самоуправления;

3) постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и правительств субъектов РФ, а также нормативные акты органов местного самоуправления;

4) правовые акты Министерства финансов Российской Федерации и других федеральных ведомств, касающиеся бюджетной сферы, а также нормативные акты субъектов нижестоящего уровня. Иерархически построенное бюджетное законодательство России устанавливает соответствующие приоритеты, если нормы одних законодательных актов противоречат другим.

Бюджетный кодекс Российской Федерации – кодифицированный акт, регулирующий бюджетные правоотношения и устанавливающий механизм правовой ответственности за бюджетные правонарушения.

Необходимость принятия Кодекса в Российской Федерации была обусловлена рядом причин:

1) большая часть положений и норм в действующем бюджетном законодательстве России к середине 90‑х гг. XX в. значительно устарела и перестала соответствовать действующей Конституции РФ;

2) практически полностью отсутствовали нормы, регламентирующие процесс исполнения бюджета, контроля за его исполнением, а концепция казначейской системы исполнения бюджета не имела законодательного закрепления бюджета;

3) ежегодно меняющиеся принципы организации взаимоотношений между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ при составлении и утверждении федерального бюджета требовали законодательного закрепления основ межбюджетных отношений в постоянно действующем акте;

4) необходимо было установить ответственность участников бюджетного процесса за неполное и несвоевременное финансирование, нецелевое использование бюджетных средств, невозврат бюджетных ссуд, поскольку нормы, законодательно регулирующие ответственность участников бюджетного процесса, либо отсутствовали, либо содержались в подзаконных актах.

Отсутствие систематизированного правового акта в России способствовало:

1) хроническому неисполнению законов о бюджете;

2) недофинансированию отдельных видов расходов и задержке в их финансировании;

3) нецелевому использованию бюджетных средств и финансированию расходов, не предусмотренных законом о бюджете;

4) неполному отражению доходов, получаемых бюджетными учреждениями, органами государственной власти, государственными предприятиями от использования государственной собственности в бюджете.

Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает:

1) общие принципы бюджетного законодательства РФ;

2) правовые основы функционирования бюджетной системы;

3) правовое положение субъектов бюджетных правоотношений;

4) порядок регулирования межбюджетных отношений. Бюджетный кодекс РФ определяет порядок прохождения бюджетного процесса в России, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Date: 2015-07-01; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию