Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетный механизм





 

Бюджетный механизм – составная часть финансового механизма, представленная совокупностью видов и форм организации бюджетных отношений, специфических методов мобилизации и использования бюджетных средств, принципов планирования и финансирования, условий и методов осуществления финансового контроля.

Бюджетный механизм используется для целенаправленного воздействия на экономику через формы организации бюджетных отношений, методы мобилизации бюджетных средств, условия и принципы их расходования и через величину бюджетных средств, мобилизуемых и используемых государством, его региональными структурами, органами местного самоуправления.

В зависимости от экономического содержания разных групп бюджетных отношений в структуре бюджетного механизма выделяют три звена:

1) механизм мобилизации денежных средств в федеральный, региональные и местные бюджеты;

2) механизм расходования бюджетных средств путем их предоставления юридическим и физическим лицам;

3) механизм межбюджетного распределения и перераспределения финансовых ресурсов.

В каждом звене есть такие элементы, как конкретные виды бюджетных расходов, доходов и поступлений.

Функционируют звенья бюджетного механизма с помощью методов, способов, условий, определяющих объем и движение бюджетных ресурсов. Способы исчисления бюджетных доходов, порядок внесения платежей, принципы и условия бюджетного финансирования, различного рода санкции и т. п. – это части бюджетного механизма, предопределяющие возможности количественного и качественного воздействия бюджета на экономику.

В структуре бюджетного механизма выделяются отдельные блоки. При функционально‑управленческом подходе к бюджетному механизму в его составе выделяют блоки:

1) бюджетного планирования и бюджетного прогнозирования;

2) исполнения бюджета;

3) бюджетного контроля.

Каждому из блоков свойственны специфические методы, с помощью которых решаются задачи, возникающие на каждой стадии бюджетного процесса. С помощью особых приемов, используемых в блоке бюджетного планирования, составляются финансовые планы, отражающие мобилизацию и расходование бюджетных средств на уровне Федерации, регионов, муниципальных образований. Составляемые в форме балансов доходов и расходов федеральный, региональные и местные бюджеты используются для оперативного управления бюджетными отношениями и как инструменты бюджетного контроля за общим состоянием экономики и финансов в стране, регионах, муниципальных образованиях. Через бюджетные показатели можно следить за экономическими и социальными процессами, расценивая отклонения фактических данных от ранее запланированных как сигналы для принятия оперативных правительственных решений.

На построение бюджетного механизма существенное влияние оказывает бюджетное устройство страны. Так, в федеральных государствах в зависимости от уровня управления бюджетными процессами в бюджетном механизме выделяют три звена функционирования:

1) федеральный бюджет;

2) региональные бюджеты;

3) местные бюджеты.

Содержание звеньев, частей и блоков бюджетного механизма на каждом из уровней управления характеризуется спецификой, обусловленной совокупностью бюджетных прав, закрепленных за федеральными, региональными и муниципальными органами и отражающихся в бюджетном законодательстве.

Бюджетный механизм является инструментом осуществления бюджетной политики и в целом финансовой политики государства, регионов, муниципальных образований. С его помощью государственные и муниципальные органы стремятся обеспечить решение задач, сформулированных в основных направлениях финансовой и бюджетной политики на соответствующий период времени, исходя из целей, поставленных ходом экономического и социального развития страны.

Бюджетное планирование

 

Бюджетное планирование позволяет определить объем, источники и целенаправленное использование бюджетных ресурсов на каждом из уровней управления бюджетной системы РФ и является необходимым компонентом обоснованного функционирования бюджетной системы и неотъемлемой частью бюджетного процесса. С помощью бюджетного планирования определяется движение бюджетных средств в соответствии с целями и задачами, установленными в Бюджетном послании Президента Российской Федерации, основными направлениями социально‑экономического развития страны и прогнозными расчетами для соответствующих территорий.

Бюджетное планирование включает:

1) определение общего объема и источников поступления бюджетных средств на федеральных, региональных и муниципальных уровнях;

2) формирование расходов бюджетов на основе единой методики расчета минимальной бюджетной обеспеченности, норм и нормативов финансовых затрат на оказание государственных и муниципальных услуг;

3) установление направлений использования бюджетных средств, способствующих выполнению планов‑прогнозов социально‑экономического развития страны и приводящих к росту эффективности общественного производства, экономики материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Бюджетное планирование увязывает макроэкономические прогнозы о бюджетных доходах с предложениями по государственным расходам.

С учетом принципов бюджетного федерализма в ходе бюджетного планирования:

1) распределяются доходы и расходы между бюджетами разных уровней на основе использования существующих форм межбюджетных отношений;

2) в целях достижения баланса в каждом бюджете определяются объем федеральных, региональных и муниципальных заимствований, размеры бюджетных резервов;

3) устанавливаются величина и источники покрытия дефицита бюджета;

4) осуществляется разносторонний бюджетный контроль за процессами, протекающими в реальном секторе экономики и на финансовых рынках.

К числу наиболее распространенных методов бюджетного планирования относят:

1) метод экономического анализа;

2) метод экстраполяции;

3) метод математического моделирования;

4) индексный метод;

5) балансовый метод и др.

Бюджетное планирование осуществляется в несколько этапов:

1) составление проектов бюджетов финансовыми органами разных уровней;

2) рассмотрение проектов бюджетов в исполнительных органах власти;

3) рассмотрение проектов бюджетов и утверждение бюджетов в законодательных (представительных) органах государственной власти разных уровней и в органах местного самоуправления;

4) поквартальное распределение финансовыми органами федерального, региональных и муниципальных уровней доходов и расходов, а также составление сводных бюджетных росписей.

Составление проектов бюджетов финансовыми органами состоит из двух стадий:

1) подготовительной, т. е. проводятся организационно‑методические мероприятия, определяется ожидаемое исполнение бюджета за текущий год, разрабатываются нормы и нормативы;

2) конкретно‑адресной, т. е. планируются виды и суммы доходных поступлений, устанавливаются конкретные направления расходования бюджетных средств по отраслям, ведомствам и целевому назначению.

Вся дальнейшая организационная и методическая работа по составлению проектов бюджетов разных уровней также проводится соответствующими финансовыми органами, к которым относятся:

1) департаменты бюджетной политики;

2) Министерство финансов Российской Федерации и министерства финансов республик в составе Российской Федерации;

3) бюджетные комитеты;

4) управления и отделы исполнительных органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Они направляют, координируют и организуют многогранную деятельность финансового аппарата по составлению проектов бюджетов.

Date: 2015-07-01; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию