Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ 1. Основные полномочия органов местного самоуправления при подготовке и проведении муниципальных выборов





Общие положения

(п.4 ст.3, п.7 ст.3, п.п. 12, 13, 16, 17, 19 ст.20 Федерального закона № 67-ФЗ, п.п.11,12 15, 16, 18 ст. 17 Закона Псковской области №295-ОЗ)

 

К основным этапам организации и проведения муниципальных выборов относятся следующие стадии избирательного процесса:

- назначение муниципальных выборов;

- образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей;

- выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов;

- информационное обеспечение муниципальных выборов, проведение предвыборной агитации;

- голосование, установление итогов и определение результатов муниципальных выборов, официальное опубликование результатов выборов.

Подготовка и проведение муниципальных выборов, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их полномочий.

Государственные органы и организации, органы местного самоуправления, организации, в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования решения о назначении выборов доля (вклад) Российской Федерации, Псковской области или муниципального образования составляет более 30 процентов, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.

При этом не допускается вмешательство в деятельность комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Решения и иные акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах их компетенции, обязательны для органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

Государственные органы, органы местного самоуправления, организации независимо от формы собственности, в том числе организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций обязаны предоставлять избирательным комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в 5-дневный срок, на обращения, поступившие за 5 и менее дней до дня голосования, – не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, – немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются избирательным комиссиям безвозмездно.

Государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны безвозмездно предоставлять избирательным комиссиям не позднее чем в 5-дневный срок со дня обращения эфирное время для информирования избирателей в порядке, установленном федеральными законами, и печатную (в.ч. в сети Интернет) площадь для опубликования решений избирательных комиссий и размещения иной информации (эфирное время в объеме не менее 20 минут в неделю, а также печатную площадь в объеме не менее 5 процентов от общего объема еженедельной печатной площади), при этом расходы организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, связанные с предоставлением бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади, относятся на результаты деятельности этих организаций и редакций.

 

Date: 2015-06-11; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию