Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наджелудочковые блокады





Наджелудочковые блокады (синоатриальные, внутрипредсердные, проксимальные АВБ) бы­вают неполные (I и II степени) и полные (III степени). Студены III курса должны знать признаки только определенной их части.

СА-блокады (синоатриальные блокады)

СА-блокада I степени характеризуются замедлением проведения импульса из СА-узла к предсердиям и по ЭКГ не диагностируется (ЭКГ будет напоминать синусовую аритмию).

СА блокада II степени будет характеризоваться периодическим полным блоком выхода им­пульса из СА-узла, что на ЭКГ проявиться полным выпадением всего очередного сердечного ком­плекса PQRST, т.е. внезапным увеличением интервала Р-Р (R-R) в два раза.

СА блокада III степени характеризуется постоянным (или длительным) полным блоком выхо­да импульса из СА-узла. На ЭКГ исчезают синусовые зубцы Р и появляется медленный замещающий предсердный или АВ ритм.

Внутрипредсердные блокады

Внутрипредсердная блокада I степени характеризуется появлением расширенного с двумя, примерно одинаковыми, вершинами зубца Р.

Внутрипредсердная блокада И и III степени встречается реже и характеризуется периодиче­ским блоком проведения импульса от ПП к ЛП (на ЭКГ периодически регистрируется только право-предсердный узкий компонент зубца Р, а левопредсердный (вторая вершина зубца Р) исчезает.

АВ-блокады (атриовентрикулярные блокады)

АВ-блокада I степени характеризуется удлинением интервала P-Q более 0,20-0,21".

АВ-блокада II степени характеризуется периодическим полным блокирование проведения им­пульса от предсердий к желудочкам (на ЭКГ появляются «непроведенные» зубцы Р, после которых нет к. QRS). Различают 2 типа АВБ II степени

- АВ-блокада II степени I тип Мобитца (с периодикой Венкебаха) - интервал PQ от комплекса
к комплексу удлиняется, а затем проведение очередного з.Р к желудочкам полностью блокируется.
Этот тип чаще бывает при проксимальных блокадах на уровне АВ-узла (нередко на фоне задне-
нижнего ИМ) и, обычно, не представляет большой угрозы для жизни, т.к. в случае развития полной
АВБ на этом уровне, функцию замещения на себя возьмет ствол пучка Гиса с частотой автоматизма
около 40 В минуту (см. ЭКГ 16-А-6, 16-Б-ЗО).

- АВ-блокада II степени II тип Мобитца (без периодики Венкебаха) характеризуется внезап­
ным («как гром среди ясного неба») выпадением K.QRS (без нарастания интервала PQ. Такой тип
АВБ характерен для нарушений проводимости на уровне ножек пучка Гиса (дистальная АВБ), что не­
редко бывает при больших передних ИМ. Такие остро развившиеся дистальные АВБ представляют
прямую угрозу жизни, т.к. в случае развития полной АВБ замещающий ритм из конечных разветвле­
ний ножек пучка Гиса будет очень редким и гемодинамически неэффективным.

- продвинутая АВ-блокада II степени характеризуется тем, что к желудочкам последователь­
но не проводятся сразу несколько зубцов Р. Например, продвинутая АВБ II степени 4:1 характеризу­
ется тем, что к желудочкам проводится только один из 4-ех последовательных зубцов Р.

Полная АВБ (АВБ III степени) характеризуется полным прекращением проведения на желу­дочки всех предсердных импульсов. Предсердия, при этом, возбуждаются в своем, более частом, ритме, желудочки в своем более редком (идиовентрикулярный ритм). При полной проксимальной АВБ на уровне АВУ функцию водителя ритма обычно берет на себя ствол пучка Гиса (регистрируются уз­кие к. QRS с частотой около 40-50 в 1'). При полной дистальной АВБ - конечные разветвления систе­мы Гиса-Пуркинье (регистрируются широкие к. QRS с частотой около 10-30 в в 1') -(см. ЭКГ 12-Г-32,

Date: 2015-07-01; view: 2469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию