Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Анализ желудочкового комплекса QRST





Анализ к. QRS включает оценку следующих параметров

-соотношение зубцов Q, R, S в 12 отведениях (позволяют определить смещения электриче­ской оси во фронтальной плоскости, повороты сердца вокруг своей продольной и поперечной оси)

- глубину и продолжительность з.б

- амплитуду зубца R, его возможное расщепление, появление дополнительного з.г' или R'.
Анализ сегмента ST имеет важное значение, т.к. его смещение вверх (элевация) или вниз

(депрессия) от изолинии может быть признаками стенокардии и инфаркта миокарда, аневризмы сердца, перикардита и других серьезных поражений миокарда.

Анализ з.Т. Зубец Т отражает процессы конечной быстрой реполяризации миокарда желудоч­ков, которые нарушаются при различных патологических процессах в миокарде, включая ИБС. Это самый лабильный зубец ЭКГ. Изменения его полярности, амплитуды, формы обязательно надо со­поставлять с клинической картиной, анамнестическими данными, клинической симптоматикой, дан­ными физикального исследования, данными лабораторно-инструментальных исследований, включая электролитный, гормональный обмен, данные ВЭМ, ЭхоКГ и т.д.

Анализ интервала Q-T. Интервал Q-T (к. QRST) отражает электрическую систолу сердца. Его измеряют от начала K.QRS до конца з.Т и затем сравнивают по таблице с должной величиной для данной ЧСС. Отклонение длительности интервала Q-T на 15% от должной величины в сторону уве­личения (удлиненный интервал Q-T) или в сторону уменьшения (укороченный интервал Q-T) имеют большое клиническое значение, так как могут предопределяют высокую вероятность развития жизне-угрожающих нарушений сердечного ритма.

Так как длительность интервала Q-T зависит в первую очередь от ЧСС, то для его более точ­ной характеристики рассчитывают координированный интервал Q-T - Q-Tc, который вычисляется по формуле Базетта (полученную по ЭКГ величину Q-T делят на V из предшествующего (R-R) в сек (со­временные электрокардиографы рассчитывают Q-Tc автоматически. Удлиненный интервал Q-T счи­тается при Q-Tc больше 0,44-0,46".

Date: 2015-07-01; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию