Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Определение положения электрической оси во фронтальной плоскости и поворотов сердца вокруг его продольной и поперечной оси





Электрическая ось - проекция суммарного вектора деполяризации желудочков на фронталь­ную плоскость. Существует два основных метода определения электрической оси сердца: с помощью таблиц Письменного и визуальный.

Метод определения электрической оси по таблице Письменного заключается в следующем: считают алгебраическую суммы зубцов комплекса QRS в I и III стандартном отведении и затем на месте пересечения данных значений в таблице находят точное значение угла а в градусах. Напри­мер, в I отведении глубина s.q составляет 2 мм, высота 3.R -12 мм, глубина з.з -1 мм, таким образом I в I отведении составит +12 -3 = +9; в III отведении высота з.г составляет 4 мм, глубина з.З- 10 мм, таким образом I в III отведении составит + 4 - 10 = - 6. Сопоставляем полученные цифры по табли­це с учетом знака, получаем угол а равный -11 град., т.е. имеет место отклонение эл. оси влево.

Визуального определения электрической оси

В практической деятельности вполне достаточно визуального определения электрической оси с точностью ± 5-10 градусов. Для этого необходимо:

1.Найти отведение от конечностей, где 3.R самый высокий, значит эл.ось примерно направ­
лена на положительную часть оси этого отведения (6-осевая система и схема ее формирования при­
ведены на следующей странице).

2. Найти «нулевое» отведение, где R и S примерно одинаковы, или к. QRS самый низкоам­
плитудный (значит эл.ось примерно перпендикулярна оси данного отведения).

3. Провести некоторую корректировку направления эл.оси, в зависимости от того, какой зубец
в нулевом отведении все-таки преобладает.

Пример, визуального анализа электрической оси ЭКГ 1-Б-37

1.Самый высокий R регистрируется во II стандартном отведении (поставим ручку на 6-осевую систему так, чтобы она от центра была направлена на положительную ось данного отведения, значит эл.ось примерно равна + бОград.

2. Ищем «нулевое» отведение, где R и S примерно одинаковы, или к. QRS самый низкоам­
плитудный. Таким отведением от конечностей является aVL. Значит эл.ось примерно перпендикуляр­
на оси данного отведения), что соответствует действительности.

3. Корректировки оси в данном случае не требуется, т.к. отрицательный и положительный зу­
бец желудочкового комплекса практически одинаковы.

Вывод: - нормальное положение эл.оси, угол а = + бОград.

Пример, визуального анализа электрической оси ЭКГ 6-Б-9

Пункт 1 и 2 аналогичны первому примеру, однако в отведении aVL все-таки преобладает з. R, значит нужна корректировка - ручку необходимо немного сдвинуть к положительной части оси отве­дения aVL, т.е. немного вверх и влево. Получаем угол а «+ 45град.

Вывод: - нормальное положение эл.оси, угол а «+ 45=град.

 



 


Date: 2015-07-01; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию