Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительная оценка ЭКГ





АНАЛИЗ ЭКГ

Анализ ЭКГ начинается с предварительной оценки техники записи ЭКГ, которая включает оп­ределение 1) наличия помех, 2) амплитуды контрольного милливольта и 3) скорость записи ЭКГ 4) правильности наложения электродов

Помехи на кривой ЭКГ чаще всего бывают связаны с мышечным тремором, наводными тока­ми, плохим контактом электродов с кожей, которые требуют устранения в момент регистрации ЭКГ.

В случае плохого контакта какого-либо электрода с кожей, помехи будут наиболее выражены в отведениях, в которых задействован данный электрод. Например, если будет недостаточен контакт с кожей желтого электрода, то помехи будут отмечаются одновременно в I, III и aVL отведениях, оси которых встречаются на левой руке. Помехи, связанные с мышечным тремором, мешающие диагно­стике синусового ритма, можно посмотреть на ЭКГ 1-Б-37 приложения.

Проверка амплитуды контрольного милливольта проводится перед записью каждой ЭКГ путем нажатия специальной кнопки, при этом перо самописца должно отклониться вверх от изолинии на 10 мм. В случае очень большого (или очень малого) вольтажа зубцов ЭКГ, амплитуду контрольно­го милливольта можно соответственно уменьшить или увеличить в 2 раза, о чем делается пометка на пленке ЭКГ, чтобы в дальнейшем правильно рассчитать амплитуду зубцов ЭКГ.

Оценка скорости записи ЭКГ. Обычная скорость записи ЭКГ составляет 25 (реже-50) мм/сек.

При скорости записи 25 мм/сек одна маленькая клетка (1 мм) пленки ЭКГ соответствует 0,04", большая клетка (5 мм) - 0,2", а 1 см пленки - 0,40". При скорости записи 50 мм/сек одна маленькая клетка будет соответствовать 0,02", большая клетка (5 мм) - 0,1", а 1 см пленки - 0,20".

При отсутствии отметки о скорости записи ЭКГ, ее можно определить по продолжительности интервала Q-T в мм. (измеряется от начала комплекса QRS до окончания зубца Т). Длительность ин­тервала Q-T зависит от ЧСС, верхний его предел при ЧСС 170 в 1' составляет 0,24", при ЧСС 40 в 1' -0,50" (см. таблицу должных величин Q-T в зависимости от ЧСС).

Соответственно этому, при скорости записи ЭКГ 25 мм/сек (1 мм = 0,04"), интервал Q-T может колебаться в пределах 6 -12 мм и никогда не превышает 15 мм, а при скорости записи 50 мм/сек - в пределах 12 - 25 мм (обычно более 15 мм) и никогда не бывает меньше 10 мм.

При скорости записи 25 мм/сек все зубцы ЭКГ выглядят более узкими, чем при скорости запи­си 50 мм/сек, при этом ширина K.QRS (при отсутствии визуальных признаков блокады ножек пучка Гиса) в первом случае будет < 3 мм (< 0,12"), а во втором > 3 мм (> 0,06").

Неправильное наложение электродов. Наиболее часто путают красный и желтый электро­ды на руках. В этом случае ЭКГ в I и aVL отведениях как-бы инвертируется, и становится похожей на ЭКГ в отведении aVR (отрицательные зубцы Р и Т, к. QRS имеет вид rS). ЭКГ в отведении aVR напо­минает нормальную ЭКГ в aVL В грудных отведениях регистрируется обычная ЭКГ (см. ЭКГ 1-Б-31).

! Если при вышеописанных изменениях ЭКГ в отведениях от конечностей, во всех грудных от­ведениях от V1 до V6 регистрируются постепенно убывающие по амплитуде желудочковые комплек­сы типа rS, то это свидетельствует не о перепутанных электродах на руках, а о наличии у обследуе­мого декстрокардии - зеркального расположения сердца в грудной клетке.

При анализе любой ЭКГ очень важно учитывать два момента:

1.ЭКГ (в случае каких-либо ее изменений) всегда необходимо анализировать в динамике, т.к.
правильное заключение по одной записи ЭКГ зачастую невозможно.

2. Оценка ЭКГ обязательно проводится с учетом возраста, конституции и пола пациента, кли­
нических проявлений заболевания, а также данных лабораторных и инструментальных методов ис­
следования (например, с учетом данных ЭхоКГ, уровня тропонинов, электролитов и т.д).

ОБЩАЯ СХЕМА (ПЛАН) РАСШИФРОВКИ ЭКГ

I. Анализ сердечного ритма и проводимости

-оценка регулярности (ритмичности) сердечных возбуждений -определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) -определение источника возбуждения сердца (водителя ритма) -оценка функции проводимости

II. Определение положения электрической оси во фронтальной плоскости и поворотов сердца
вокруг его продольной и поперечной оси.

III. Анализ предсердного з.Р

IV. Анализ желудочкового комплекса QRST
-анализ к. QRS

-анализ сегмента ST

-анализ з.Т

-анализ интервала Q-T

V. ЭКГ-заключение.

Date: 2015-07-01; view: 2960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию