Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические теги и атрибуты фреймов





Изучив теги и атрибуты для работы с фреймами, нужно освоить, как лучше всего проектировать страницы с фреймовой структурой.

Тэг <FRAMESET>

Теги <FRAMESET> обрамляют текст, описывающий компоновку фреймов. Здесь размещается информация о числе фреймов, их размерах и ориентации (горизонтальной или вертикальной). У тега <FRAMESET> только два возможных атрибута: ROWS=, задающий число строк, и СОLS=, задающий число столбцов. Между тегами <FRAMESET> не требуется указания тега <ВОDY>, но его можно поместить между тегами <NOFRAME> в конце фреймовой структуры. Между тегами <FRAMESET> не должно быть никаких тегов или атрибутов, которые обычно используются между тегами <ВОDY>. Единственными тегами, которые могут находиться между тегами <FRAMESET> и </FRAMESET>, являются теги <FRAME>, <FRAMESET> и <NOFRAME>. Это упрощает задачу. В основном все связано с тегами <FRАМЕ> и их атрибутами. Для эксперимента, можно сделать вложенные друг в друга теги <FRAMESET> аналогично тегам <ТАВLЕ>.

Атрибуты ROWS= и СОLS= похожи. Для каждой строки и столбца, упомянутых в теге <FRAMESET>, должен быть свой набор тегов <FRАМЕ>.

Атрибут ROWS=

Атрибут ROWS= тега <FRAMESET> задает число и размер строк на странице. Количество тегов <FRАМЕ> должно соответствовать указанному числу строк. Справа от знака = можно определить размер каждой строки в пикселях, процентах от высоты экрана или в относительных величинах (обычно это указание занять оставшуюся часть места). Нужно пользоваться кавычками и запятыми и оставлять пробелы между значениями атрибутов. Например, следующая запись формирует экран, состоящий из трех строк: высота верхней равна 20 пикселей, средней – 80 пикселей, нижней – 20 пикселей:

<FRAMESET ROWS="20, 80, 20">

Следующий тег <FRAMESET> создает экран, на котором верхняя строка занимает 10% высоты экрана, средняя – 60%, а нижняя – оставшиеся 30%.

<FRAMESET ROWS="10%, 60%, 30%">

Можно поступить элегантнее, задав относительные значения в комбинации с фиксированными, выраженными в процентах или пикселях. Например, следующий тег создает экран, на котором верхняя строка имеет высоту 20 пикселей, средняя – 80 пикселей, а нижняя занимает все оставшееся место:

<FRAMESET ROWS="20, 80, *">

А можно сделать так:

<FRAMESET ROWS="20, 2*, *">

Число перед знаком * показывает, что соответствующая строка (в данном случае – средняя) занимает в два раза больше оставшегося на экране места, чем нижняя. Значения относительны (они зависят от размера экрана). Это часто бывает удобно, настройка сайта под разные разрешения монитора осуществляется автоматически.

Атрибут СOLS=

Столбцы задаются так же, как строки. Для них применимы те же атрибуты.

Тег <FRАМЕ>

Тег <FRАМЕ> определяет внешний вид и поведение фрейма. Этот тег не имеет закрывающего тега, поскольку в нем ничего не содержится. Вся суть тега <FRАМЕ> в его атрибутах. Их шесть: NАМЕ=, MARGINWITH=, MARGINHEIGHT=, SCROLLING=, NORESIZE= и SRC=.

Атрибут NАМЕ=

Если необходимо, чтобы при щелчке мыши на ссылке соответствующая страница отображалась в определенном фрейме, то нужно указать этот фрейм, чтобы страница знала, куда что загружать. В предыдущих примерах – это большой правый фрейм main, и именно в нем появлялись страницы, выбранные из оглавления в левом фрейме. Фрейм, в котором отображаются страницы, называется целевым (target). Фреймы, которые не являются целевыми, именовать не обязательно. Например, можно записать такую строку:

<FRАМЕ SRC="my.html" NАМЕ="main">

Имена целевых фреймов должны начинаться с буквы или цифры. Нужно выбирать названия попроще, чтобы не запутаться. Одни и те же имена разрешается использовать в нескольких фреймовых структурах. По щелчку мыши соответствующие страницы будут отображаться в именованном фрейме:

Атрибут МАRGINWITH=

Атрибут МАRGINWITH= действует аналогично атрибуту таблиц CELLPADDING=. Он задает горизонтальный отступ между содержимым кадра и его границами. Наименьшее значение этого атрибута равно 1. Нельзя указать 0. Можно ничего не присваивать – по умолчанию атрибут равен 0.

Атрибут МАRGINHEIGHT=

Атрибут МАRGINHEIGHT= действует так же, как и МАRGINWITH=. Он задает поля в верхней и нижней части фрейма.

Атрибут SCROLLING=

Полосы прокрутки во фрейме? Иногда разумно их отключать. Возможные варианты: SCROLLING =YES, SCROLLING =NО, SCROLLING =АUТО. SCROLLING =YES означает, что во фрейме всегда будут полосы прокрутки, даже если это не нужно. При задании SCROLLING =NО полос прокрутки не будет, даже если они необходимы. Если документ слишком большой, а вы задали режим без прокрутки, то документ просто будет обрезан. Атрибут SCROLLING =АUТО предоставляет броузеру самому решать, требуются ли полосы прокрутки или нет. Если атрибут SCROLLING= отсутствует, результат будет таким же, как и при задании SCROLLING =АUТО.

АтрибутNORESIZE

Как правило, пользователь может, перемещая границу фрейма мышкой, изменить его размер. Это удобно, но не всегда. Иногда вам потребуется атрибут NORESIZE. Все границы фрейма, для которых задан NORESIZE, становятся неподвижными – соответственно может оказаться так, что размеры соседних фреймов тоже станут фиксированными. Нужно пользоваться этим атрибутом с осторожностью.

Атрибут SRС=

Атрибут SRС= применяется в тэге FRАМЕ при разработке фреймовой структуры для того, чтобы определить, какая страница появится в том или ином кадре. Если вы зададите атрибут SRС= не для всех фреймов, у вас возникнут проблемы. Даже если страницы, отображаемые во фрейме, выбираются в соседнем фрейме, вы должны, по крайней мере, задать для каждого фрейма начальную страницу. Если вы не укажите начальную страницу и URL, фрейм окажется пустым, а результаты могут быть самыми неожиданными, например, ваш броузер начнет выводить все новые и новые окна просмотра.

Атрибут ТАRGЕТ=

Чтобы разобраться с атрибутом ТАRGЕТ=, вернемся к простому примеру с кадром оглавления. Когда пользователь щелкает мышкой на одной из ссылок в левом фрейме, соответствующая страница должна появиться в правом фрейме, а оглавление остается неизменным. Чтобы этого добиться, нужно определить целевой фрейм ТАRGЕТ, в котором будет отображаться страница для каждого пункта оглавления. Задание целевых фреймов осуществляется в ссылках левого фрейма. Вот зачем всем кадрам во фреймовой структуре были присвоены имена. Правый фрейм называется main, так что нужно в каждой ссылке добавить атрибут ТАRGЕТ="main", в результате чего соответствующая страница появится во фрейме main. Каждая ссылка содержит атрибут ТАRGЕТ="main", который в ответ на щелчок мышью отображает страницу во фрейме main.

Атрибут ТАRGЕТ= можно задавать для нескольких различных тегов. При использовании в тэге <ВАSЕ> он направляет все ссылки в определенный целевой фрейм, если в дальнейшем особо не оговорено другое. Можно задать атрибут ТАRGЕТ= в теге <АRЕА> в активном изображении или в теге <FОRМ>. Фреймы полезны для организации форм. Пользователи будут видеть одновременно и форму, и результат своего выбора. Обычно при щелчке мышью кнопки Submit форма исчезает и возникает страница с результатами выбора. Сочетание форм и фреймов может оказаться удобным средством навигации.

"Волшебные" целевые фреймы

<Волшебные> целевые фреймы предназначены исключительно для особых случаев. Прежде чем применить, нужно знать, что они способны усложнить жизнь некоторым пользователям.

Имена <волшебных> целевых фреймов всегда начинаются с символа подчеркивания (_); никакие другие фреймы не могут так называться. <Волшебные> фреймы необязательно указывать во фреймовой структуре. Если не проявить должной аккуратности, то это еще один повод вашему броузеру открыть множество окон.

Фрейм "blank"

Если атрибут ТАRGЕТ= ссылается на "blank", то документ всегда будет появляться в новом пустом окне.

Фрейм "self"

Имя "self" указывает на то, что выбранная страница загружается в тот же фрейм, где была активирована ссылка. Если щелкнуть мышкой на ссылке во фрейме оглавления, выбранная страница окажется в том же самом фрейме. Если задан фрейм для всего документа в атрибуте ВАSЕ=, то "self" помогает нейтрализовать ссылку в ВАSЕ=.

Фрейм "раrent"

Пользоваться этим именем небезопасно. Документы, вызываемые по ссылке на "раrent", появляются в родительской фреймовой структуре. Это может окончательно сбить с толку пользователя. И могут возникнуть трудности в процессе форматирования страниц. Нужно быть осторожным.

Фрейм "top"

При указании ссылки "tор" документы появляются в отдельном окне вне фрейма. Броузер откроет новое окно просмотра.

Date: 2015-07-01; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию