Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Административно-правовой статус хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций





Семинар– 2 часа.

Вопросы:

1. Права хозяйствующих субъектов в сфере публичного управления и их реализация.

2. Обязанности хозяйствующих субъектов в сфере публичного управления и их реализация.

3. Права некоммерческих организаций в сфере публичного управления и их реализация.

4. Обязанности коммерческих организаций в сфере публичного управления и их реализация.

Библиография

Нормативные документы:

· Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»

· Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

· Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»

· Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

· Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

· Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Рекомендации по подготовке:

При подготовке к семинару по указанной теме особое внимание предлагается обратить на то, что административно-правовой статус хозяйствующих субъектов некоммерческих организаций представлен посредством административно-правовых институтов. За рамками названных институтов административно-правовой статус юридически существовать не может. В связи с этим необходимо определить какими конкретными административно-правовыми институтами определяется административно-правовой статус хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций. Кроме этого рекомендуется отдельное внимание уделить административно-правовому статусу такого вида некоммерческих организаций как образовательные учреждения.

Изучение указанного материала предлагается осуществлять путем обеспечения корреспондирования обязанности и прав названных субъектов, т.е. при определении конкретной обязанности того или иного субъекта найти соответствующее этой обязанности право.

Вопросы для самоконтроля:

Понятие, содержание и структура административно-правового статуса хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций. Полномочия хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций по реализации административно-правовых норм. Полномочия хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций как участников позитивных и административно-юрисдикционных правоотношений. Гарантии реализации административно-правового статуса хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций.

 

Date: 2015-07-01; view: 2515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию