Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II





Планы семинаров

Библиография для подготовки к семинарским и практическим занятиям по всем темам:

а) Основная литература:

· Агапов А.Б. Административное право. М.: Юрайт, 2012

· Административное право: учебник / под ред. В.Я. Кикотя, Н.В. Румянцева. М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2012.

· Курс лекций по административному праву / под ред. С.Н. Бочарова. Ч. 1. М., 2012.

б) Дополнительная литература:

· Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник. М.: Статут, 2004.

· Административное право России: Курс лекций / Под ред. И.Ш. Килясханова. М.: Изд-во БФ МосУ МВД России, 2003.

· Бахрах Д. Н. Административное право: Учебник. М., 2002.

· Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. В 3-х т. М., Норма. 2002.

· Сорокин В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. СПб.: Издательство Юридического института (Санкт-Петербург) 2002.

 

ТЕМА 1-2. Исполнительная власть в системе государственной власти. Предмет, методы, источники и система административного права. Административно-правовая наука

Семинар– 2 часа.

Вопросы:

1. Правовая природа исполнительной власти.

2. Проблемы реформирования исполнительной власти в процессе реализации административной реформы.

3. Предмет и методы административного права.

4. Источники и система административного права.

Библиография

Нормативные документы:

· Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

· Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

· Федеральный закон от 06 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

· Указ Президента РФ от 21.05.2012 N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"

· Указ Президента РФ от 12.05.2008 N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти"

· Указ Президента РФ от 28.06.2007 N 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации"

· Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»

· Указ Президента РФ от 09 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

 

Литература:

а) Основная:

· Давыдов К.В. "Административные регламенты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: вопросы теории: Монография" / под ред. Ю.Н. Старилова. М., 2010.

Б) Дополнительная:

· Бельский К.С. Феноменология административного права. Смоленск,1995.

· Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. М.: Новая правовая культура, 2004.

· Исполнительная власть в Российской Федерации / Под ред. А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова. М.: Изд-во БЕК, 1996.

· Исполнительная власть: организация и взаимодействие / Отв. ред. Тихомиров Ю.А.; Ин-т законодательства и сравнит, правоведения при Правительстве РФ; Фонд правовых реформ. М.: Юстицинформ, 2000.

· Килясханов И.Ш. Предмет административного права России и актуальные проблемы структурного построения курса // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Сборник тезисов статей Международной конференции 4 апреля 2003 г.. М.: Московский университет МВД России, 2003. С. 9-12.

 

Рекомендации по изучению:

При подготовке к теме 1 целесообразно обратить внимание на сущность исполнительной деятельности государства, на функции других органов государственной власти, осуществляемые фактически в рамках исполнительной деятельности. Необходимо вычленить направления функционирования органов исполнительной власти, присущие законодательной или судебной формам власти. Желательно учесть, что соотношение исполнительной власти, законодательной и судебной определяется через специфику правовой природы государственной власти. Учесть, что основная проблема реформирования исполнительной власти заключается в концентрировании всех её функций в пределах именно этой формы государственной власти.

Во время подготовки к теме 2 желательно сделать акцент на характеристике административного права как отрасли права. Учитывая, что любая отрасль права характеризуется прежде всего предметом и методом правового регулирования, отметить, что предмет административного права структурирован тремя элементами, методы преимущественно авторитарными. Однако, не следует упускать из виду и косвенные (опосредованные методы): экономические, социологические и психологические. Целесообразно обратить внимание на принципиально новый подход к формированию второй части курса Административного права (институциональный), а также на ярко выраженный межотраслевой характер административного права как отрасли права.

 

Вопросы для самоконтроля:

Правовая природа исполнительной власти. Признаки исполнительной власти. Соотношение исполнительной власти, законодательной и судебной. Проблемы реформирования исполнительной власти.

Понятие административного права и его особенности. Круг общественных отношений, регулируемых административным правом. Роль и значение административного права в регулировании управленческих и иных общественных отношений.

 

Date: 2015-07-01; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию