Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. В круглодонной колбе, снабженной обратным холодильником в течении 10 мин кипятят 21 г измельченного перманганата калия в 200 мл воды





В круглодонной колбе, снабженной обратным холодильником в течении 10 мин кипятят 21 г измельченного перманганата калия в 200 мл воды. Затем через холодильник к раствору окислителя добавляют 6-7 мл толуола и продолжают кипятить смесь на песчаной бане в течение 2-3 часов. Если к моменту окончания реакции раствор не обесцветится к нему добавляют 2 мл спирта или 0,4 г щавеливой кислоты. После обесцвечивания раствора меняют обратный холодильник на прямой, отгоняют 50-60 мл воды, охлаждают смесь до 50-60°С, на воронке Бюнхера отфильтровывают диоксид марганца и промывают его дважды горячей водой (по 5 мл).

Полученный раствор калиевой соли бензойной кислоты взбалтывают с 0,6 г активированного угля и отфильтровывают на складчатом фильтре. Фильтрат нагревают до кипения, убирают нагрев, добавляют 9 мл концентрированной соляной кислоты до кислой реакции (рН=1) и постепенно охлаждают.

Выделившуюся из раствора бензойную кислоту отфильтровывают на микроотсосе, промывают водой сушат.

Получение м-нитробензойной кислоты

 

 

KNO3, H2SO4

– COOH – COOH + KHSO4 + H2O

/

NO2

 

Реактивы: бензойная кислота – 6 г (0,05 моль); серная кислота – 29 г (ρ = 1,84), нитрат калия – 12 г, гидрооксид бария – 21 г.

Посуда и оборудование: стакан форфоровый или трехгорлая колба вместимостью – 50 мл, мотор с мешалкой, установка для перегонки с водяным паром, колба, воронка Бюхнера, прибор для горячего фильтрования.

Date: 2015-07-01; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию