Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И обработки результатов измерений





 

5.4.1. Согласно рис. 5.6 собрать (если не собрана) электрическую цепь, состоящую из последовательно соединённых катушки , конденсатора и резистора .

  Рис. 5.6. Монтажная схема

5.4.2. Включить в сеть блок генератора напряжения и мультиметров. Переключатель формы вырабатываемого сигнала должен находиться в положении «~» для установки синусоидального напряжения. Тумблеры переключения диапазонов частоты «МНОЖИТЕЛЬ» установить в положениях «3», «10» и «100». Группой органов управления частотой сигнала «ЧАСТОТА» ручкой «1-Гц-4» установить частоту (при необходимости подстроить частоту в пределах ручкой «-5-%-+5»). Регулятором «АМПЛИТУДА» установить выходное напряжение генератора . В дальнейшем необходимо контролировать выходное напряжение генератора с помощью мультиметра (ручку 1 переключателя диапазонов установить в положение «ACV-200», см. рис. 5.7), чтобы оно не изменялось. Значение записать в табл. 5.1.

    Рис. 5.7. Мультиметр На рис. 5.7 приняты следующие обозначения: 1 – ручка переключения диапазонов; 3 – разъем для подключения Земли (черного провода); 4 – разъем для подключения сигнального (красного) провода; 5.4.3. Увеличивая частоту n выходного сигнала генератора, найти резонансное (максимальное) напряжение на резисторе и соответствующую ему частоту . Результаты измерений записать в табл. 5.1.

5.4.4. Провести измерения . Измерения производить в том диапазоне частот, в пределах которого напряжение уменьшается в 3 – 4 раза по сравнению с резонансным значением напряжения . Интервал между измерениями можно варьировать. Вблизи резонанса, в области крутого подъема и спада кривой, интервал следует уменьшить. Результаты измерений записать в табл. 5.1. Количество измерений должно быть не меньше 10 – 15.

5.4.5. Вольтметрами 2, подключенными к конденсатору и катушке, провести измерения напряжений и по п. 5.4.3 и 5.4.4. Результаты измерений записать в табл. 5.1.

5.4.6. Выключить блок генератора, вольтметров и мультиметра (ручку 1 переключателя диапазонов установить в положение «OFF», см. рис. 5.7).

 

Таблица 5.1

Последовательное соединение Lx, C и = … В, = … нФ, , … Ом
= = … кГц = … В = … кГц = … В = … кГц = … В
, кГц , В , кГц , В , кГц , В

 

Date: 2015-07-01; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию