Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОГП – 91. При малом увеличении рассмотреть препарат и найти в нем капсулу органа, покрытую мезотелием, легочный интерстиций и паренхиму





 

При малом увеличении рассмотреть препарат и найти в нем капсулу органа, покрытую мезотелием, легочный интерстиций и паренхиму, состоящую из воздухоносных путей (бронх среднего калибра, мелкий бронх, терминальные бронхиолы), респираторных отделов – легочных ацинусов (респираторная бронхиола, альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки и альвеолы).

Воздухоносные пути.

При большом увеличении:

Найти и рассмотреть строение стенки среднего бронха (который можно определить по наличию в стенке концевых отделов собственных желез и хрящевых пластинок). Стенка такого бронха состоит из однослойного многорядного столбчатого реснитчатого эпителия, собственной пластинки из рыхлой соединительной ткани непосредственно под эпителием и мышечной пластинки слизистой из пучков висцеральной гладкомышечной ткани.

За слизистой оболочкой располагается подслизистая основа, состоящая из рыхлой соединительной ткани, в которой расположены трубчато-альвеолярные концевые отделы собственных желез.

Нужно обратить внимание на то, что в волокнисто-хрящевой оболочке хрящ представлен не в виде полуколец, а отдельными хрящевыми пластинками из эластического хряща с широкими прослойками соединительной ткани между ними.

Наружная оболочка (адвентициальная) представлена рыхлой соединительной тканью с мелкими кровеносными сосудами в ней.

Рассматривая строение мелкого бронха следует обратить внимание на то, что хрящевая ткань и железы в его стенке отсутствуют (дифференциально диагностический признак, позволяющий отличить его от среднего бронха).

Слизистая оболочка состоит из однослойного однорядного призматического реснитчатого эпителия, тонкой прослойки собственной пластинки слизистой и сплошного слоя мышечной пластинки из пучков гладко-мышечных клеток.

Наружная оболочка - адвентициальная из рыхлой соединительной ткани.

В терминальной бронхиоле: слизистая оболочка образована однослойным однорядным кубическим эпителием, собственным слоем слизистой и отдельными пучками гладко-мышечных клеток.

Наружная оболочка – это рыхлая соединительная ткань.

 

 

Респираторный отдел.

Большинство компонентов респираторного отдела в препарате срезано таким образом, что их связь между собой сложно проследить. Однако всегда, двигая препарат, можно найти ацинус, в котором респираторные бронхиолы и альвеолярные ходы попадают вместе в виде продольных срезов.

При малом увеличении рассмотреть респираторную бронхиолу, в состав стенки которой входят единичные альвеолы (диагностический признак).

При большом увеличении рассмотреть, что участки стенки респираторной бронхиолы выстланые однослойным однорядным кубическим эпителием чередуются с альвеолярными выпячиваниями, имеющими тонкую стенку.

Респираторные бронхиолы продолжаются в альвеолярные ходы, стенки которых состоят сплошь из альвеолярных выпячиваний. Альвеолы в них отделяются друг от друга выступами с булавовидными утолщениями на концах, в которых заложены гладкомышечные клетки. Альвеолярные ходы и мешочки состоят из альвеол, выстланных однослойным плоским альвеолярным эпителием.

Большая часть препарата занята разрезами альвеолярных ходов и концевых альвеол.

Обратить внимание на богатое кровоснабжение легкого. По ходу мелких и средних бронхов видны артериальные и венозные сосуды, а вокруг альвеол кровеносные капилляры в прослойках рыхлой соединительной ткани легочного интерстиция.

 

Структурные элементы:

А. Мезотелий

Б. Строма:

А.1. капсула

А.2. легочный интерстиций.

В. Паренхима:

Воздухоносные пути:

I. Средний бронх:

1) слизистая оболочка:

1.1. однослойный многорядный столбчатый реснитчатый

эпителий;

1.2. собственная пластинка;

1.3. мышечная пластинка;

2) подслизистая основа:

2.1. концевые отделы желез;

2.2. выводные протоки;

3) волокнисто-мышечно-хрящевая оболочка:

3.1. пластинки из эластического хряща;

4) адвентициальная оболочка.

II. Мелкий бронх:

1) слизистая оболочка;

1.1. однослойный однорядный столбчатый эпителий;

1.2. собственная пластинка;

1.3. мышечная пластинка.

2) адвентициальная оболочка.

III. Терминальная бронхиола:

1) слизистая оболочка;

1.1. однослойный однорядный кубический эпителий;

1.2. собственная пластинка;

1.3. гладкомышечные клетки.

Респираторный отдел – легочный ацинус

IY. Респираторная бронхиола:

4.1. однослойный однорядный кубический эпителий;

4.2. альвеолы.

Y. Альвеолярные ходы:

5.1. альвеолы;

5.2. однослойный кубический эпителий;

5.3. кровеносные капилляры.

YI. Альвеолярные мешочки:

6.1. однослойный плоский альвеолярный эпителий;

6.2. кровеносные капилляры с эритроцитами.

 

Препарат № 3. «Лёгкое новорожденного (неаэрированное)», (окраска:

ДГП - 88 гематоксилином и эозином).

Легкое не дышавшего ребенка (плода человека) по своей структуре напоминает железу. Строма такого легкого представлена богатой клетками молодой соединительной тканью, в которой встречаются срезы кровеносных сосудов и просветы эмбриональных альвеол и мелких бронхов.

При малом увеличении обратить внимание на отсутствие альвеолярных ходов и мешочков.

Альвеолы и будущие мелкие бронхи выстланы кубическим эпителием.

 

Структурные элементы:

1. Разрез мелкого бронха.

2. Альвеолы, выстланные кубическим эпителием.

3. Эмбриональная соединительная ткань.

4. Кровеносный сосуд.

 

Препарат № 4. «Лёгкое. Эластические волокна в паренхиме». (окраска

ДГП - 85 орсеином).

Рассмотреть под малым увеличением препарат, отметив, что контуры альвеол легкого имеют четкие очертания ввиду наличия в их стенке эластических волокон.

Структурные элементы:

1. Просвет альвеолы.

2. Эластические волокна.

 

7. ВОПРОСЫ К ИТОГОВЫМ КОНТРОЛЯМ ПО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЕ:

Date: 2015-07-01; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию