Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы медперсонала с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом





 

Чаще всего инфицируется и заболевает вирусными инфекциями младший и средний медперсонал,составляя в общей структуре заболевших 75–80%,врачи заражаются реже – 20–25%. В тоже время риск заражения хирурга в ходе операциисчитают более высоким, чем вероятность инфицирования ассистента хирурга или операционной сестры.

 

Особые меры предосторожности следует соблюдать при операциях. Медицинский персонал, у которого имеются поражения на коже (порезы, кожные заболевания), должен быть освобожден от непосредственного лечения больных с ВИЧ-инфекцией и использования контактирующей с ними аппаратуры. В качестве защиты в ходе операции в нашем отделении хирургами, анестезиологами и операционными сестрами используются пластиковые фартуки, бахилы, нарукавники, одноразовые халаты из нетканого материала.

 

Для защиты слизистой оболочки глаз используются очки, для защиты носа и рта - двойные маски, на руки надеваются две пары латексных перчаток. При операциях ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом используются инструменты, применяемые только для данной категории больных и имеющие маркировку "СПИД". Острые и режущие инструменты во время операции не рекомендуется передавать из рук в руки. Хирург должен сам брать инструменты со стола операционной сестры.

 

После операции проводится отмывка инструментов от биологических загрязнений в закрытой емкости с проточной водой, затем дезинфекция 5% раствором лизетола с экспозицией 5 мин, 3% раствором хлорамина с экспозицией 1 час. Далее инструменты промываются проточной и ополаскиваются дистиллированной водой с последующей сушкой, после чего сдаются на автоклавирование.

 

Халаты используются одноразовые. После операции халаты выдерживаются в растворе аналита, 3% растворе хлорамина с экспозицией 1 час, после чего уничтожаются. Пластиковые фартуки, бахилы, нарукавники обрабатываются в растворе аналита, 3% растворе хлорамина, аламинола с экспозицией 1 час, промываются проточной водой, высушиваются и используются повторно.

 

Операционная после выполненных манипуляций обрабатывается: проводится текущая уборка растворами аналита, 3% раствором перекиси водорода.

 

Перевязка больных в послеоперационном периоде, а также манипуляции, не требующие анестезиологического пособия, проводятся в специально предназначенной для данной категории больных перевязочной. Хирург и перевязочная сестра одеваются так же, как и на операции. Инструменты маркированы надписью "ВИЧ" и используются при перевязках только ВИЧ/СПИД-больных. Обработка использованного материала, инструментов и кабинета проводится так же, как и в операционной.

Date: 2015-07-01; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию