Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актиномикоз. Актиномикоз— хроническое специфическое инфекционное заболевание, вызываемое лучистым грибком, характеризующееся образованием плотных инфильтратов





 

Актиномикоз — хроническое специфическое инфекционное заболевание, вызываемое лучистым грибком, характеризующееся образованием плотных инфильтратов, имеющих прогрессивный рост и состоящих из специфических друз.

Друза состоит из наружного слоя, представляющего собой колбообразные или булавовидные образования, расположенные в виде луча (колбообразный слой), и внутреннего слоя, состоящего из нитей, которые от наружного слоя направляются к центру, где и образуют густые сплетения. Радиальное, или лучистое, расположение наружных утолщений нитей и объясняет название «лучистый грибок».

Из друз в воспалительных очагах и гною при актиномикозе образуются имеющие вид крупинок желтого цвета скопления, заметные простым глазом. Раздавленная между предметными стеклами крупинка содержит массу таких друз. Споры, т. е. элементы мицелия, образуются из наружной оболочки лучистого грибка. Из этих спор или кусочков нитей могут развиться новые друзы. Булавовидные разращения в друзах представляют собой часто дегенеративно перерожденные грибки; спор из них не образуется.

Лучистый грибок широко распространен в природе. Он обычно растет на злаковых растениях: на колосьях ржи, ячменя и т. п.; его находят в растительной пыли и в сухих растениях, в сене, соломе, где он может сохраняться жизнеспособным больше года.

 

Заражение актиномикозом животных и реже человека происходит при внедрении грибка в ткани в случае заглатывания, аспирации и т. д.

В связи с механизмом заражения актиномикоз развивается

-на лице и шее (шейно-лицевой актиномикоз),

-в кишечнике (кишечный актиномикоз)

-в легких (легочный актиномикоз).

Реакция тканей на внедрение лучистого грибка выражается в медленно развивающемся хроническом воспалении. Воспалительный процесс имеет характер пролиферативного, постепенно прогрессирующего развития плотной соединительной ткани (гранулома). Грануляции окружают колонии грибка плотным кольцом, постепенно прорастают все встречающиеся на пути ткани, незаметно переходят на здоровые части и плотно спаиваются с ними. Плотность (твердость) и прогрессивный рост составляют особенность гранулемы актиномикоза, напоминающей рост злокачественной опухоли, от которой иногда бывает нелегко отличить актиномикоз. С другой стороны, плотность инфильтрата при актиномикозе облегчает диференциальный диагноз от туберкулезного процесса, при котором ткани никогда не достигают такой плотности. Вследствие жирового перерождения и нарушения питания в инфильтрате появляются очаги размягчения с образованием жидкого скудного гноя.

Если инфильтрат лежит поверхностно, то кожные покровы приобретают багрово-синюю окраску, часто истончаются, прорываются, образуют многочисленные язвы и глубокие извилистые свищи, из которых выделяется немного жидкого гноя с характерными для актиномикоза зернышками, содержащими друзы.

Таким образом, характерными чертами инфильтрата при актиномикозе являются его

-деревянистая плотность,

-спаянность с подлежащими тканями и кожей,

-переход без резких границ к нормальным тканям,

-синевато багровый оттенок кожи,

-образование множественных небольших абсцессов с извилистыми глубокими свищами и с небольшим гнойным отделяемым.

 

Более чем в 50% случаев болезнь развивается на лице и шее, в 20% — в кишечнике, главным образом в слепой кишке, и в 15% — в легких. В редких случаях заражение может произойти и непосредственно через повреждение кожи, через рану и т. п.

Шейно-лицевой актиномикоз — наиболее распространенная форма. Она чаще наблюдается у мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, что связывается с более частыми в этом возрасте патологическими процессами в зубах. Например, по одной из последних статистик, на 47 мужчин с шейно-лицевым актиномикозом было только 9 женщин (причина такого соотношения неизвестна). Лишь в 25% в среднем болели лица, связанные с сельским хозяйством; чаще заболевают лица в возрасте 20—45 лет.

Лабораторно актиномицеты получены у 49 больных из 56, причем в 42 случаях имелась анаэробная форма. Друзы в большинстве случаев обнаружены у больных, у которых не было свищей. При наличии свищей друзы часто не обнаруживаются, что объясняется распадом их вследствие перехода анаэробов в аэробное состояние и приспособления их к новым условиям внешней среды. Наиболее частой и наиболее тяжелой формой является глубокомышечный актиномикоз.

Он развивается в области нижней челюсти и на шее.

Начинаясь со слизистой щеки или края десен, он постепенно распространяется в подчелюстную область и вдоль восходящей ветви нижней челюсти. Ранним симптомом актиномикоза при этой локализации является сведение челюстей. В далеко зашедших случаях наблюдается отек жевательных мышц, остеомиэлит челюсти, стеноз гортани, медиастиниты.

При поражении верхней челюсти процесс захватывает глазницу, крылонебную ямку и переходит в полость черепа, вызывая смертельный менингит и энцефалит. При актиномикозе, исходящем из задней или боковой стенки глотки, процесс может перейти в заднее средостение или в область позвоночника и черепа. Довольно редко наблюдается актиномикоз языка в виде ограниченных, плотных, изъязвляющихся узлов. Диагноз труден в начальных стадиях.

Полным подтверждением актиномикоза является наличие актиномицетов в мазке из пунктата или свища.

Клинически характерна имеющаяся на шее почти твердая припухлость, плотный инфильтрат багрово-синего цвета с поперечными бороздами. Множественные незаживающие свищи имеют извилистые, глубокие ходы. Ввиду сходства некоторых симптомов с деревянистой флегмоной, опухолью и др. в диференциальной диагностике могут встретиться затруднения.

Актиномикоз кишечника чаще наблюдается при заглатывании пищи, имеющей актиномицеты, реже наблюдается метастатическое его происхождение или переход через диафрагму в полость живота из грудной полости.

Наиболее частой локализацией является слепая кишка и червеобразный отросток, реже — прямая и тонкие кишки. Патологический процесс развивается в слизистом или подслизистом и мышечном слое стенки кишки в виде плотных узлов инфильтрата, которые в центре распадаются и образуют полости с грануляциями и гнойным распадом или язвы, сходные с туберкулезными язвами. Чаще инфильтрат прорастает брюшину, брюшную стенку и образует неподвижную плотную опухоль, которую можно принять за инфильтрат туберкулезного происхождения или злокачественное новообразование.

Наконец, инфильтрат может вскрыться через брюшную стенку и дать множественные свищи, которые идут глубоко и сообщаются извилистым путем с кишечником. В некоторых случаях этот инфильтрат вскрывается в мочевой пузырь, тазовые органы, почки и т. д.

Диагноз. Вначале болезнь можно принять за аппендицит, перитифлит, туберкулез кишечника, злокачественную опухоль. Но при туберкулезе чаще образуются спайки, вызывающие непроходимость кишок, а при актиномикозе обычно ее не бывает, так как инфильтрат спаивается с кишкой, а затем вскрывается в ее просвет.

Актиномикоз легких развивается при аспирации пыли или мельчайших частиц колосьев, содержащих лучистый грибок (первичное заражение). Вторичное заражение, т. е. переход актиномикоза из брюшной полости, наблюдается редко.

В легочной ткани при актиномикозе постепенно образуется плотный инфильтрат, прорастающий бронх, паренхиму легкого и плевру, в области которой иногда возникает экссудативный плеврит; затем инфильтрат прорастает грудную стенку и образует в ней часто распадающуюся и образующую свищи плотную припухлость. Процесс протекает, как хроническая бронхопневмония, большей частью в нижних долях легкого, но отличается от бронхопневмоний другого происхождения тем, что процесс здесь захватывает и прорастает плевру и грудную стенку, образуя свищи. В самой ткани легкого могут образоваться очаги размягчения, абсцессы и каверны.

Диагноз в начале заболевания труден. Нередко болезнь принимают за туберкулезную бронхопневмонию или злокачественную опухоль; при наличии абсцессов и нахождении в гною друз диагноз ясен, но и при отрицательном ответе нельзя исключить актиномикоз, если клиническое течение подтверждает его. Процесс тянется много месяцев, иногда лет, постепенно происходит сморщивание легкого. При переходе на средостение в процесс может быть вовлечена сердечная сорочка; при прорастании диафрагмы процесс может перейти в брюшную полость, в таз.

Прогноз. При незапущенных формах шейно-лицевого актиномикоза прогноз благоприятен, при кишечной и легочной форме — мало благоприятен.

Date: 2015-07-01; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию