Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургический туберкулез





 

 

Заболевания, входящие в группу хирургического туберкулёза имеют различную локализацию, вызываются микобактериями туберкулёза и лечатся хирургическим путём.

Палочка туберкулеза, открытая Кохом в 1882 г., представляет собой тонкую, слегка изогнутую неподвижную бациллу 1,5—3,5 m длины. Она обладает большой устойчивостью по отношению к физическим и химическим воздействиям: выдерживает температуру до 100° и очень долго сохраняет жизнеспособность в сухом состоянии, благодаря морфологическому строению бациллы. Бацилла туберкулеза красится по Циль-Нильсену. Токсическое действие туберкулезной палочки сказывается в выделении эндотоксинов.

После развития первичного очага дальнейшее распространение возбудителей происходит гематогенным, лимфогенным и контактным путями.

 

К хирургическому туберкулёзу относят:

- костно-суставной туберкулёз,

-туберкулёз лимфатических узлов,

-а также поражения серозных оболочек,

-органов мочеполовой системы, лёгких и др. органов.

В курсе общей хирургии рассматриваются вопросы костно-суставного туберкулёза и туберкулёзного поражения лимфатических узлов.

Местная реакция организма, развивающаяся на месте внедрения и размножения туберкулезных бактерий, выражается в развитии воспалительной реакции (экссудативной, альтеративной и продуктивной), чаще в образовании специфической инфекционной гранулемы, микроскопического туберкулезного бугорка.

Общая реакция организма при туберкулезе зависит от возраста больного, индивидуальных особенностей его нервной системы, его конституции, сопротивляемости, иммунитета, от локализации процесса и степени его выраженности и, наконец, от бытовой обстановки, санитарно-гигиенических условий.

Влияние возраста сказывается на клиническом проявлении туберкулеза, на локализации и течении процесса. Течение даже одинаковых по локализации процессов будет различно в разных возрастах, что зависит отчасти от анатомо-физиологических особенностей, в частности, от лимфатической и сосудистой системы у людей различных возрастов, а главное, от особенностей реактивности центральной нервной системы у людей соответственно их возрасту.

У детей, вследствие широкой сети лимфатических путей и обилия кровеносных сосудов, туберкулезные палочки легко проникают через слизистые оболочки и быстро переносятся лимфатическим током в узлы, где задерживаются и уничтожаются или вызывают туберкулезный лимфаденит. В случае сильно выраженной инфекции или слабой сопротивляемости организма бактерии попадают в кровь и фиксируются в костях. У взрослых поражения лимфатических узлов обычно не отмечается. Развитие легочного туберкулеза у детей часто протекает тяжело и остро; туберкулез же в костях и суставах при своевременном и правильном лечении протекает сравнительно благоприятно.

 

Date: 2015-07-01; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию