Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирская язва. Сибирская язва (anthrax, pustula maligna) — острое специфическое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой сибирской язвы (В





 

 

Сибирская язва (anthrax, pustula maligna) — острое специфическое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой сибирской язвы (В. anthracis (1)) и выражающееся в образовании специфического карбункула (кожная форма).

Палочка сибирской язвы — неподвижный микроб, покрытый капсулой, дающей споры. Споры обладают большой стойкостью. Они выдерживают действие сухого жара до 140° более 3 часов и сохраняют жизнеспособность в карболовом 5% растворе около 40 дней. Сами бациллы менее устойчивы. Они погибают от высушивания, при гниении тканей, под влиянием света и часто в результате симбиоза с некоторыми гнойными микробами. Заражение человека сибирской язвой происходит при непосредственном соприкосновении с болеющими или павшими от сибирской язвы домашними животными или с зараженными шкурами и органами, находящимися или бывшими в производстве (волосы, шерсть, валенки, полушубки, консервы и пр.). Кроме того, инфекция может быть перенесена и мухами. У человека наблюдаются три формы сибирской язвы: кожная, легочная и кишечная.

Кишечная форма наблюдается при употреблении в пищу зараженного мяса, легочная — при вдыхании пыли, содержащей сибиреязвенные палочки (прядильщики, старьевщики). Обе формы трудны для распознавания и почти всегда заканчиваются смертью.

Для хирургов наибольшее значение имеет кожная форматак называемый сибиреязвенный карбункул.

 

Кожная форма сибирской язвы (pustula maligna), или сибиреязвенный карбункул, чаще всего наблюдается на открытых частях тела: на руках, лице, шее, голове и пр. Инфекция проникает через небольшую ранку, ссадину, царапину, расчесы или просто при соприкосновении с предметами, содержащими бациллы или споры сибирской язвы (шкуры, шапки, полушубки и пр.). В 44% сибиреязвенный карбункул встречается на лице и голове, в 25% — на верхних конечностях, особенно на кистях, в 14% — на шее, в 8% — на ногах и в 6% — на туловище.

Инкубационный период — от 2 до 7 дней.

На месте внедрения инфекционного возбудителя развивается, большей частью безболезненно, небольшой красный узелок, в котором через24—48 часов образуется сине-багровый пузырек. Вокруг первичной пустулы появляется овальный круглый венчик из пузырьков с серозным или серозно-кровянистым экссудатом, в котором можно в первые же дни найти сибиреязвенные палочки. В дальнейшем, при развитии вторичной инфекции, палочки исчезают.

При сибиреязвенной пустуле образуется сильный отек, занимающий большое пространство, и появляются гангренозные участки, которые могут привести к омертвению кожи. Болезнь сопровождается лимфангоитом, иногда тяжелыми общими септическими явлениями вследствие всасывания бактерий в кровь и распространения их; особенно опасна сибирская язва на лице. Нередко процесс течет строго локализование, без выраженных общих явлений. При благоприятней течении температура к концу недели понижается, вокруг корочки образуется нагноение, корочка отпадает и образуется язва. Пока существует корка, из-под нее вытекает обильное количество серозной или серозно-кровянистой жидкости, содержащей сибиреязвенные палочки, что представляет опасность переноса инфекции.

Date: 2015-07-01; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию