Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов, сообщений. 1.Сущность третейского способа защиты права





1.Сущность третейского способа защиты права.

2.Виды третейских судов и их характеристика.

3.Оспаривание решений третейских судов и факта выдачи исполнительного листа на основании решения третейского суда.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При изучении деятельности третейских судов, прежде всего, необходимо вспомнить способы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, для этого следует обратиться к ст.11 ГК РФ.

Следует уяснить, какие споры передаются на рассмотрение третейского суда и при каком условии, как образовываются третейские суды и каких видов они могут быть, какие требования предъявляются к третейскому судье и порядок формирования состава третейского суда для рассмотрения конкретного спора, какие расходы несут стороны при рассмотрении дела в третейском суде.

Курсантам и слушателям необходимо обратить свое внимание на вопрос о неисполнении решения третейского суда в установленный срок добровольно. Такое решение подлежит принудительному исполнению по правилам исполнительного производства на основании выданного районным судом исполнительного листа. Но необходимо помнить, что при рассмотрении вопроса о выдаче исполнительного листа районный суд проверяет законность решения третейского суда. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение совпадают с основаниями к отмене решения третейского суда в случае его оспаривания заинтересованной стороной.

Нужно отметить, что деятельность третейских судов по рассмотрению гражданских споров находится под определенным контролем государственных судов общей юрисдикции. И границы такого контроля соответствуют международным стандартам.

При изучении данной темы, следует учитывать, что деятельность третейских судов регулируется законодательством о третейских судах и их внутренними регламентами. ГПК и АПК устанавливают лишь процедуру судебного контроля за законностью решений третейских судов. Также необходимо учитывать, в каких пределах суд контролирует деятельность третейского суда. Следует обращать внимание на компетенцию третейского суда по разрешению спора и соблюдение третейским судом требований к процедуре и порядку избрания судей, которые прямо установлены законом.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Сущность и значение третейского порядка разрешения споров.

2. Законодательство о третейском суде.

3. Виды споров, разрешаемых третейскими судами.

4. Состав третейского суда.

5. Передача споров на разрешение третейского суда.

6. Содержание третейского соглашения.

7. Порядок рассмотрения дел в третейском суде.

8. Содержание решений третейского суда.

9. Оспаривание решений третейского суда.

10. Исполнение решений третейского суда.

 

Задачи

Задача 1

Иванова В.С. обратилась в суд с иском к Иванову П.П. о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества.Иванов П.П. возражал против рассмотрения дела в суде общей юрисдикции, ссылаясь на то, что между ним и истицей ранее было достигнуто письменное соглашение о передаче дела на разрешение третейского суда. На этом основании он просил суд оставить заявление без рассмотрения. Судья с доводами ответчика согласился и оставил заявление без рассмотрения. Истица обжаловала определение суда первой инстанции.

Правильно ли поступил судья при рассмотрении ходатайства ответчика?Как должен поступить вышестоящий суд?

Задача 2

Павлов Н.П. заключил договор с ООО «Аркан» на установку системы безопасности в своей квартире. В договоре стороны определили, что в случае возникновения споров они будут разрешаться третейским судом.После выполнения работ Павлов Н.П. выплатил ООО «Аркан» только часть обусловленной денежной суммы, ссылаясь на просрочку поставки оборудования и сроки его монтажа.

Спор был рассмотрен третейским судом, образованным в состав трех судей. Рассмотрев обстоятельства дела, суд удовлетворил иск ООО «Аркан».

Мог ли быть данный спор передан на рассмотрение третейского суда? Как образуется третейский суд? Можно ли оспариватьрешение третейского суда и по каким основаниям?

 

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

 

Дополнительная литература:

1. Третейское разбирательство в Российской Федерации:учеб. Пособие./ под.ред. О.Ю.Скворова.- М.:Волтерс Клувер, 2010г.

1.Образцы договоров с комментариями. Международный коммерческий арбитраж (конвенции и регламенты). М., 1998.

Date: 2015-06-11; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию