Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов, сообщений. 1.Обжалование действий судебного пристава-исполнителя





1.Обжалование действий судебного пристава-исполнителя.

2.Особенности обращения взыскания на имущество должника-организации.

3.Исполнение исполнительных документов по спорам неимущественного характера.

4.Окончание исполнительного производства.

5.Участие органов внутренних дел в исполнительном производстве.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

Изучая данную тему, необходимо знать содержание Федерального закона «Об исполнительном производстве», а также Федерального закона «О судебных приставах».

При этом курсантам и слушателям следует обратить внимание на следующие вопросы: общие правила исполнительного производства; обращение взыскание на имущество должника; обращение взыскание на заработанную плату должника; распределение взысканных сумм между несколькими взыскателями.

Раздел 7 «Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов» определяет роль суда в исполнительном производстве. Она проявляется в ряде процессуальных действий, предусмотренных законом: выдача судом исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ); разъяснение судебного постановления, подлежащего исполнению (ст. 433 ГПК РФ); отсрочка или рассрочка исполнения решения; изменение способа и порядка его исполнения (ст. 434 ГПК); отложение, приостановление и прекращение исполнительного производства (ст. 435, 436, 439, ГПК РФ).

Изучая четвертый вопрос, следует уяснить ст. 441 ГПК РФ, которая предусматривает обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя по исполнению судебного постановления и порядок рассмотрения такой жалобы.

Вопросы для самоконтроля.

1. Какие документы относятся к числу исполнительных?

2. Кто занимается розыском должника - предпринимателя?

3. Что такое поворот исполнения в решении суда?

4. В каком порядке будут проводиться торги недвижимым имуществом?

5. На какое имущество возможно обращение взыскания?

6. Как обжалуются в суде действия судебных приставов исполнителей?

Задачи

Задача1.

По исполнительному производству в отношении гражданина Иванова П.Н. судебному приставу-исполнителю стало известно, что принадлежащие должнику телевизор и видеомагнитофон импортного производства находятся в квартире его двоюродной сестры Моисеевой О.И.

После того, как Моисеева О.И. в телефонном разговоре с судебным приставом-исполнителем подтвердила факт нахождения у нее имущества гражданина Иванова П.Н., судебный пристав-исполнитель прибыл к ней в квартиру и в присутствии понятых наложил арест на телевизор и видеомагнитофон, которые, по словам Моисеевой О.И., принадлежат Иванову П.Н.

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя.

 

Задача 2.

По исполнительному производству о взыскании с гражданина Сорокина алиментов на содержание несовершеннолетних детей и образовавшейся по ним задолженности судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании с должника денежных средств в размере 70% начисляемой ему пенсии.

Сорокин обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, в которой указал, что данным постановлением нарушаются его имущественные права и действующее законодательство.

В судебном заседании Сорокин пояснил, что он получает пенсию за выслугу лет в Вооруженных Силах Российской Федерации, поэтому постановление судебного пристава-исполнителя об удержании 70% причитающейся ему пенсии противоречит требованиям ст. 62 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей". Из ее содержания следует, что "во всех случаях обращения взыскания на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50% причитающейся ему пенсии".

Судебный пристав-исполнитель, доводы жалобы не признал и заявил, что вынесенное им постановление об удержании 70% причитающейся пенсионеру пенсии в полной мере соответствует законодательству об исполнительном производстве.

Проанализируйте ситуацию. Какое решение должен вынести суд в данном случае?

 

Задача 3.

Управление муниципального жилья города обратилось в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который вынес постановление об отложении исполнительных действий по выселению семьи Ковалевых из занимаемой ими квартиры.

В судебном заседании заявитель пояснил, что перевозка вещей должников будет осуществляться силами управления муниципального жилья и гр. Ковалева К.Я. будет перевезена в отдельной машине.

Судебный пристав-исполнитель пояснил свои действия тем, что гр. Ковалевой К.Я. был представлен больничный лист и заявление об отложении исполнительных действий.

Суд, учитывая, что во всем доме осталась проживать только семья Ковалевых, дом полностью отселен, все коммуникации отключены, оставление Ковалевой К.Я. в данном доме может повлечь дальнейшее ухудшение ее здоровья, отменил постановление судебного пристава-исполнителя об отложении исполнительных действий по выселению семьи Ковалевых из занимаемой ими квартиры.

Оцените доводы каждой стороны. Составьте план принудительного исполнения исполнительного листа о выселении в указанной ситуации.

 

Задача 4.

Судебному приставу-исполнителю поступил на принудительное исполнение исполнительный документ, об обязании автора порочащей организацию статьи, опубликованной в областной газете, принести в течение десяти дней со дня вступления решения в законную силу через эту же газету свое извинение организации, а редакцию газеты - опубликовать текст извинения и текст опровержения, сформулированного судом и изложенного в исполнительном документе.

По требованию судебного пристава-исполнителя ежедневная областная газета тексты извинения и опровержения опубликовала, но лишь спустя месяц и не снабдив текст опровержения, который был сокращен вдвое и был короче стандартной страницы машинописного текста, заголовком "Опровержение".

Считается ли исполненным указанный исполнительный документ?

 

Задача 5.

Решением арбитражного суда на ООО "Инвестпроф" была возложена обязанность по внесению в реестр акционеров ОАО "Сатурн" сведений по переходу прав собственности на 130 акций от ООО "Прометей" к ЗАО "Агрофирма "Сургутская".

Получив от взыскателя исполнительный лист, судебный пристав-исполнитель направил должнику - ООО "Инвестпроф" постановление о возбуждении исполнительного производства, предоставив ему срок - 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа. По истечении данного срока судебный пристав-исполнитель запросил у должника выписку из реестра для установления реального исполнения требований исполнительного документа. Такую выписку должник предоставил. Вместе с тем он пояснил, что изменений не внес, поскольку для данной процедуры ему необходим исполнительный лист, а также сам взыскатель с пакетом правоустанавливающих документов.

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о привлечении ООО "Инвестпроф" к ответственности в виде штрафа за неисполнение требований исполнительного документа. При этом он пояснил, что он не имеет права вручать исполнительный лист должнику. Должник обжаловал постановление судебного пристава-исполнителя в суд.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Какое решение примет суд? Какие действия следует предпринять судебному приставу-исполнителю и должнику?

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

 

Дополнительная литература:

1. Авакян А.В., Ярков В.В. Краткий обзор зарубежных систем исполнительного производства //Арбитражный и гражданский процесс. 2009. № 1

2. Агеев А.Х. Правовая природа мирового соглашения в исполнительном производстве//Арбитражный и гражданский процесс.2003.№ 12

3. Булычев В.В. Возвращение исполнительного документа//Арбитражный и гражданский процесс. 2003.№ 3

4. Жилин ГА. О соотношении исполнения с гражданским судопроизводством //Арбитражный и гражданский процесс 2005.№6

5. Исаенкова О.В., Кузбагаров А.Н. Проблемы исполнительного производства современной России////Арбитражный и гражданский процесс. 2005.№1

6. Исаенкова О.В. Проблемы исполнительного права в гражданской юрисдикции. / Под ред. М.А. Викут. Саратов, 2002.

7. Кузнецов Е.Н. Французская модель исполнения: позитивный правовой опыт для России? //Арбитражный и гражданский процесс 2005.№9

8. Морозова И.Б., Треушников A.M. Исполнительное производство. М., 2009

Date: 2015-06-11; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию