Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов, сообщений. 1. Сущность и основания пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам





1. Сущность и основания пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Процессуальный порядок основания пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

3. Понятие и отличие: вновь открывшихся обстоятельств; новых обстоятельств и новых доказательств.

Методические рекомендации по изучению темы:

Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу регулируется главой 42 ГПК РФ где указано, что пересматриваться в этом порядке могут любые судебные постановления. Следует отметить, что законодатель дал легальные определения новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Курсантам и слушателям при подготовке к занятиям необходимо уяснить, что понимается под вновь открывшимися обстоятельствами или новыми обстоятельствами.

Так, под вновь открывшимися обстоятельствами понимаются существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства. Прежде всего это:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; 2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда; 3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Под новыми обстоятельствами в ГПК РФ понимаются возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства. К таковым относятся: суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу; 2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу; 3) признание КС РФ не соответствующим КС РФ закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в КС РФ; 4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека; 5) определение (изменение) в постановлении Президиума ВС РФ практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума ВС РФ, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в Постановлении Пленума ВС РФ.

В соответствии со ст. 393 ГПК РФ пересмотр судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется тем же судом, которым приняты указанные судебные постановления. Заявление о пересмотре таких дел подаются лицами, участвующими в деле, в тот же суд, в котором было рассмотрено данное дело. Такое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев с момента обнаружения обстоятельств для пересмотра.

Курсантам необходимо освоить материал законспектированной на занятии лекции, изучить по теме рекомендуемую преподавателем основную литературу. Для более углубленного изучения, а также для подготовки рефератов, докладов следует ознакомиться с предлагаемой дополнительной литературой в библиотеках Санкт-Петербурга.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам как стадия гражданского процесса.

2. Основания к пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Отличие вновь открывшихся обстоятельств от новых обстоятельств и от новых доказательств.

4. Круг лиц, имеющих право возбуждать вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

5. Процессуальный порядок рассмотрения заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

6. Содержание определения суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задачи

Задача 1.

Судья районного суда рассмотрел заявление Витта о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Он установил, что районным судом с Витта было взыскано 19 тыс. руб. в пользу Машкова в возмещение ущерба, причиненного столкновением автомашин. Однако позднее приговор суда был отменен. В связи с этим судья удовлетворил заявление Витта и вынес определение о возбуждении нового гражданского дела. В этот же день он рассмотрел вопрос по существу и вынес определение об отказе Машкову в иске.

Имеются ли в данной ситуации нарушения процессуальных норм?

Задача 2.

На основании решения районного суда г. Саратова Постоленко выплачивает алименты на содержание престарелого отца, проживающего отдельно от сына в г. Пензе.

В связи с рождением ребенка материальное положение в семье Постоленко значительно ухудшилось. Он обратился в районный суд с заявлением о пересмотре его решения по вновь открывшимся обстоятельствам с целью его отмены.

Как должен поступить судья?

 

Задача 3.

Гурин обратился с иском к Пашину в возврате переданной в пользование ответчику бензопилы. В судебном заседании Пашин заявил, что бензопила у него украдена и он может возместить истцу убытки в денежной форме. Суд обязал Пашина выплатить истцу денежную компенсацию в размере стоимости пилы. Через месяц после вступления решения в силу бензопила была возвращена Пашину.

Может ли Гурин обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

 

Задача4

Районным судом было рассмотрено дело по иску Н. Паволокина к И. Веретенниковой о разделе наследственного имущества. Истец и ответчица - дети умершего наследодателя К. Паволокина от разных браков. Спустя два месяца после вступления решения в законную силу в суд обратилась Комарникова с заявлением о пересмотре решения cyдa по вновь открывшимся обстоятельствам. Она указала следующее. Являясь двоюродной племянницей К. Паволокина, она долгое время ухаживала за ним во время болезни, т. к. близкие родственники жили в другом городе; отношения с дядей были очень дружеские, теплые, однако совершенно бескорыстные. И лишь недавно Комарникова узнала, что имеется завещание, по которому дядя оставил ей дачу в пригороде. Других распоряжений в завещании не было. Однако И. Веретенникова, к которой обратилась Комарникова, отказалась что-либо обсуждать, ссылаясь на судебное решение.

Судья отказал в возбуждении пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам по причине пропуска срока для подачи заявления в суд (завещание было составлено год назад, следовательно, должно было быть известным заявителю).

Оцените доводы судьи. Имеет ли Комарникова право требовать пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам? Как следовало поступить судье и почему? Как может защитить свои интересы Комарникова?

После того, как курсанты и слушатели, изучат все виды пересмотра, им предлагается заполнить следующую таблицу.

Таблица.

Вид пересмотра Объекты пересмотра Субъекты подачи жалобы (представления) Основание (средство) Срок подачи жалобы (представления) Срок рассмотрения дела Суды, рассматривающие дело Процессуальные права суда и заинтересованных лиц
Апелляционное производство              
Кассационное производство              
Надзорное производство              
Пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам              

 

Основная литература:

1. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 5-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2011. - 576 с

2. Лебедев М.Ю. Гражданский процесс: учебник для ВУЗов / М.Ю. Лебедев: - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт. 2011.

3. Гражданский процесс: учебник для вузов/ ред. М.К. Треушников.-3-е изд., перераб. и дополн. –М.: Городец, 2010.

4. Тихомиров М.Ю. Юридические документы в гражданско-правовых отношениях, 2010.

5. Гражданское процессуальное право России: учебник/ ред. Л. В. Туманова, ред. П. В. Алексий, ред. Н. Д. Амаглобели. - 4-е изд., перераб. и доп.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. - 544 с

6. Исполнительное производство: учебник/ В. А. Гуреев, В. В. Гущин; Минюст РФ РПА. - М.: Эксмо, 2009. - 352 с.

7. Гражданское процессуальное право: учебное пособие/ Л. В. Туманова, И. А. Владимирова, С. А. Владимирова; ред. Л. В. Туманова. - М.: Проспект, 2008. - 304 с.

 

Дополнительная литература:

1. Алиев Т. Производство по пересмотру судебных постановлений ввиду вновь открывшихся обстоятельств в гражданском процессе //Арбитражный и гражданский процесс. 2006.№2

2. Алиев Т.Т. Место пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебных постановлений в системе гражданского судопроизводства //Арбитражный и гражданский процесс 2005.№3.

3. Алиев Т.Т. Проблемы классификации оснований пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений суда, вступивших в законную силу, в гражданском судопроизводстве.//Арбитражный и гражданский процесс. 2010.№1

4. Алиев Т.Т, Афанасьев С.Ф. К вопросу об основаниях для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу, предусмотренных ГПК РФ//Арбитражный и гражданский процесс. 2004. №5

5. Фоков А.П. О пересмотре вступивших в законную силу судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.//Российский судья.2010.№4

 

Тема 22. Гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

Вопросы к семинару:

1. Гражданские процессуальные права иностранных граждан, предприятий и организаций. Гражданские процессуальные права лиц без гражданства. Судебный иммунитет.

2. Иски к иностранным государствам и международным организациям.

3. Виды подсудности дел с участием иностранных лиц.

4. Порядок признания и приведения в исполнение в Российской Федерации решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей).

 

Date: 2015-06-11; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию